24.05.2012 15:57
На Сумщину прибыл Кубок «Евро-2012» - вернее, его копия, которую завоевали ребята из футбольной команды сумской школы №18. Именно сумские футболисты стали победителями Национального кубка школьного футбола Евро-2012. Поздравления и благодарности школьники получили 22 мая лично от губернатора Сумщины Юрия Чмыря, передает корреспондент Новости Украины – From-UA.




«Евро-2012 еще не начался, а Сумщина уже победила. То, что у нас есть такие талантливые ребята, говорит о мощном спортивном потенциале региона», - отметил Юрий Чмырь.

Областная власть утверждает, что в скором времени самые перспективные футболисты Сумщины смогут заключать контракты с ведущими клубами Украины и Европы. К осени 2012 года в Сумах откроется детский футбольный центр, который будет готовить профессиональных футболистов и привлекать селекционеров самых успешных команд Украины и европейского пространства.

В детском футбольном центре смогут бесплатно тренироваться до 1000 детей, набор будет проводиться от 6 до 12 лет. Для того, чтобы создать будущим футболистам все условия, в 2011 году здесь построили большое поле для игры, еще планируется обустроить 3 поля. К открытию на территории центра будут душевые и раздевалки, зал для игры, отреставрированный административный корпус и удобные трибуны.

В процесс строительства детского футбольного центра активно включается местный бизнес. 22 мая губернатор Юрий Чмырь встретился с руководителями нефтяных и газовых компаний области, которые откликнулись на предложение инвестировать в создание центра.




«Мы видим себя в финансировании этого объекта и готовы инвестировать порядка 1,5 миллиона гривен. Мы заинтересованы в том, чтобы подающие надежды школьники могли здесь заниматься. Селекция футболистов – это очень важно. Мы это понимаем, так как наш бизнес постоянно пересекается с футбольными клубами», - отметил и.о. начальника управления ПАО «Укрнафта» НГДУ «Ахтырканефтегаз» Сергей НАСЛЕДНИКОВ.


Футбол на Сумщине действительно пользуется большой популярностью. Кроме школьников, сумских болельщиков недавно порадовали профессиональные сумские футболисты – за тур до завершения Чемпионата Украины ПФК «Сумы» стал лидером группы «А» второй лиги, обеспечив себе место в Первой лиге. 25 сумские футболисты сыграют последний тур Чемпионата на домашнем стадионе «Юбилейный».