Европа понимает суть языковой проблемы в Украине и знает цену политикам, которые спекулируют на ней, - Медведчук
14.06.2012 14:50
Лидер общественного движения «Украинский выбор», известный политик Виктор Медведчук акцентирует внимание на заявлении мэра Львова Андрея Садового, который в свете недавней победы Украины над командой Швеции озвучил просьбу в УЕФА запретить в фан-зоне Львова демонстрацию футбольных поединков с комментарием на русском языке, пишет Багнет.

«Спортивный и политический истеблишмент Европы потупил глаза от неловкости и промолчал, но, не сомневаюсь, смог наконец-то увидеть и понять суть языковой проблемы в Украине. Время покажет, какие из всего этого будут сделаны выводы», - отмечает Виктор Медведчук.

Напомним, телеканал «Футбол» пригласил в качестве комментаторов матчей ЕВРО-2012 двух ведущих российских комментаторов - Василия Уткина и Юрия Розанова, и нескольких украинских - Виктора Вацко, Сергея Панасюка и др. «Выбор хороший и, казалось бы, в чем проблема? Почему не воспользоваться случаем и не насладиться работой самобытных, выдающихся без преувеличения ассов спортивного комментария Уткина и Розанова, не окунуться в другую школу и стилистику комментирования, не познакомиться с иным взглядом на футбол? Да и просто по-человечески – почему украинцам не предоставить возможность выбора? Уверен, если бы большинство украинцев знали английский или польский – нужно было бы и англичан с поляками звать на наши каналы. Именно такая позиция именуется европейской и цивилизованной! Так это понимаю я, потому что знаю, что наша включенность в многоязычное пространство – это ресурс развития общества, ключ к огромным пластам культурной, научной, технической информации. Да и просто способ получить дополнительное удовольствие от книги, статьи, футбольного комментария», - считает Медведчук.

Между тем, по словам политика, похоже, что такая позиция не пользуется популярностью у его оппонентов, демонстративно насаждающих враждебное отношение к русскому языку и видящих в нем угрозу.

Какую именно угрозу мэру Львова несет талантливый комментарий футбольных матчей, по мнению Медведчука, понять не сложно: это - реальная угроза для конъюнктурщиков и демагогов, которые могут зарабатывать политический капитал только на уничтожении ресурсов развития интеллекта, творческого потенциала и единства народа, уверен лидер «Украинского выбора». «Им не нужен народ умный, свободный, открытый и доброжелательно относящийся к другой культурной традиции. Им не нужны граждане, умеющие видеть главное, политики не заинтересованы в том, чтобы люди, говорящие на разных языках, понимали друг друга, имели общие цели и общее будущее. Потому что в таком формате не работает принцип «разделяй и властвуй»! В нем нет места демагогам и болтунам. В нем власть должна обслуживать гуманитарные потребности общества, а не использовать их в качестве ступенек политической карьеры», - считает Медведчук.


Политик также подчеркнул, что ЕВРО-2012 - спортивное состязание команд ради определения лучшей, а Украина - страна, в которой так же соревнуются две команд, – народ и политики, но без цели определить, кто лучше, да и цели у команд разные. «И тут уж точно - или они нас снова победят и мы их будем обслуживать, или мы их победим, и они начнут уважать наши права. Хочу, чтобы победили мы, а не конъюнктурщики от власти, потому что такие победы открывают перспективы нашего будущего», - заявил Медведчук.