05.07.2012 14:00
Установка веб-камер на избирательных участках подорвет демократичности выборов. Об этом заявил лидер «Фронта змин» Арсений Яценюк на встрече с президентом Парламентской ассамблеи НАТО Карлом Ламерсом, сообщает пресс-служба партии, пишет Минпром.

В частности, на вопрос президента ПА НАТО о решении парламента о выделении средств на закупку веб-камер для избирательных участков, А.Яценюк ответил: «Такой акт имеет две цели. Первая - запугать избирателей, власть будет знать о том, кто и как голосует. Вторая - украсть из бюджета средства. И это не имеет ничего общего с прозрачными и честными выборами».

Он обратился к коллегам из Парламентской ассамблеи НАТО, ОБСЕ и БДИПЧ (Бюро демократических институтов и прав человека) с тем, что такое решение является очень тревожным сигналом: «Установка этих камер однозначно подорвет демократичность выборов».

Вчера Верховная Рада приняла в первом чтении как закон законопроект № 10682, который разрешает оборудовать избирательные участки на парламентских выборах в октябре веб-камерами на общую сумму 993,6 млн грн.


Как известно, ближайшие выборы – в Верховную Раду – должны состояться в Украине в октябре 2012 года. В соответствии с новым законом они пройдут по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по одномандатным мажоритарным округам, остальные 225 – по партийным спискам. При этом проходной барьер для партий повышен с 3% до 5%.