21.02.2005 23:24
Стоимость первого этапа проекта Целевого фонда в рамках программы НАТО Партнерство во имя мира по утилизации оружия и боеприпасов в Украине, который будет длиться на протяжении трех лет, будет составлять 7 миллионов евро.

Об этом сказано в пресс-релизе, Центра информации и документации НАТО.

Как отмечается в пресс-релизе, проект Целевого фонда в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира" (ПВМ) был создан для того, чтобы помочь Украине уничтожить имеющиеся арсеналы избыточных боеприпасов, стрелкового оружия и легкого вооружения, а также переносных ракетно-зенитных комплексов. Этот проект является самым масштабным в мире проектом в области демилитаризации и практическим проявлением неизменной преданности НАТО поддержке оборонной реформы в Украине.

Проект Целевого фонда будет проводиться по запросу Украины, которая обратилась с просьбой помочь обезвредить 133 тысячи тонн боеприпасов и 1,5 миллиона единиц стрелкового оружия и легких вооружений. Многие из этих боеприпасов хранятся под открытым небом и представляют серьезную угрозу безопасности местного гражданского населения и инфраструктуре. К тому же, безопасное уничтожение этих боеприпасов поможет предотвратить риск их незаконного распространения.

Проект Целевого фонда ПВМ будет выполняться в четыре этапа на протяжении 12 лет. Добровольные взносы, которые, по прогнозам, превысят сумму в 25 миллионов евро, будут применяться для закупки нового оборудования с целью улучшения возможности Украины осуществлять демилитаризацию. Украина будет обеспечивать неденежные взносы.

Соединенные Штаты Америки согласились взять на себя роль ведущего государства в рамках первого этапа проекта. По оценкам, стоимость первого этапа, который будет длиться на протяжении трех лет, будет составлять 7 миллионов евро. США впервые будут играть роль ведущей страны в рамках проекта Целевого фонда ПВМ НАТО. Кроме США, принять участие в финансировании проекта согласились Великобритания и Норвегия.

В Центре информации и документации НАТО напоминают, что политика Целевых фондов ПВМ была внедрена в сентябре 2000 года. На сегодня были завершены пять таких проектов. Данный проект станет вторым проектом Целевого фонда ПВМ в Украине. В рамках первого проекта (2002-2003 годы) были уничтожены 400.000 единиц противопехотных мин. В целом, в рамках проектов Целевого фонда ПВМ было уничтожено свыше 2 миллионов противопехотным мин в Албании, Молдове, Таджикистане и Украине.