18.02.2005 12:54
Главы МИД России и Украины Сергей Лавров и Борис Тарасюк обсудят 21 февраля в Киеве вопросы укрепления процесса формирования Единого экономического пространства (ЕЭП) России, Белоруссии, Казахстана и Украины. Об этом сообщил в интервью РИА "Новости" в пятницу официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.

"На переговорах в Киеве акцент будет сделан на вопросах укрепления процесса формирования Единого экономического пространства стран "четверки". Этот важнейший многосторонний экономический проект отвечает жизненным интересам всех стран его участников и не противоречит развитию их отношений с другими государствами и международными структурами", - сказал он.

Кроме того, предметом обсуждения станут вопросы окончательного урегулирования на взаимовыгодной основе Азово-Керченской проблемы, расширения и совершенствования договорно-правовой базы пребывания и функционирования Черноморского флота РФ на территории Украины, укрепления гуманитарного взаимодействия двух стран.

"Важной темой на переговорах станут актуальные вопросы международной жизни, в частности, приднестровское урегулирование", - отметил Яковенко.

Официальный представитель МИД РФ указал на отсутствие противоречия между сближением России и Украины с европейскими странами и структурами и углублением интеграции двух стран.

"Никакого противоречия нет и быть не может. Это - два естественных процесса, идущих в одном направлении, дополняющие друг друга и способствующие укреплению позиций двух стран на мировых рынках. Попытки представить дело так, будто Украине или России нужно делать подобный выбор, выглядят совершенно искусственными", - сказал он.

По словам Яковенко, "хотя Россия и Украина неодинаково определяют свои приоритеты в вопросах европейской политики, обе страны объединяет общая заинтересованность в строительстве единой Европы без разделительных линий".

"Эта тема будет предметно обсуждаться в ходе предстоящих переговоров министров", - сообщил дипломат.