16.10.2012 10:53
14 октября в городе Рубежное Луганской области была задержана группа лиц, которые от имени кандидата в народные депутаты от Партии регионов Юлия Иоффе распространяли ложные поздравления ветеранам УПА с годовщиной повстанческой армии.

«В городе Рубежное были задержаны 2 машины, в которых находилось 30 000 фальшивых листовок якобы от моего имени, с моей фотографией и поздравлением всех избирателей с годовщиной ОУН-УПА. Это грязная провокация с целью дискредитации меня как кандидата перед моими избирателями. Это возмутительно!», - заявил Юлий Иоффе.

Первым узнал о готовящейся провокации начальник штаба Юлия Иоффе Сергей Хортев.

«Около 8 часов утра 14 октября мне стало известно, что неустановленные лица распространяют заведомо ложную информацию в провокационных целях. Это липовая листовка на очень хорошей мелованной бумаге, на которой изображена фотография кандидата от Партии регионов, а с другой стороны знамя УПА и поздравление якобы от имени Иоффе» - заявил он.

Как выяснилось, распространяли листовки жители Луганска, четверо из которых - несовершеннолетние. У провокаторов были флажки и кепки Партии регионов, они также заходили в агитационные палатки ПР и предлагали раздавать эти листовки из палаток.

Из показаний задержанных стало известно, что заказ на раздачу листовок они получили «где-то в Донецке», там же им отгрузили листовки с «какого-то гаража».

Как подчеркнул Юлий Иоффе, готовившие провокацию люди знали закон о рекламе. «На фальшивых листовках стоят исходящие данные, указывающие, что это якобы я их заказал» - отметил он.

Кандидат в депутаты поблагодарил сотрудников ГАИ г. Рубежное, которые отреагировали на обращение и помогли задержать провокаторов.

По словам Юлия Иоффе, на округе против него давно начали применять черные технологии: появились два клона-двойника, а оппоненты распускали грязные слухи. Практически во всех случаях контролирующие избирательный процесс органы закрывали глаза на провокации и нарушения.

Юлий Иоффе заявил, что будет настаивать на должном изучении данного преступного факта правоохранительными органами, поскольку убежден, что подобные провокационные действия могут быть связаны только с политиками криминального происхождения. Он выразил уверенность, что злоумышленники понесут ответственность.

Для возбуждения уголовного дела милиция передала материалы в прокуратуру.

В свою очередь, команда Юлия Иоффе еще раз обращает внимание избирателей на незаконные методы ведения избирательной кампании их политическими оппонентами.