Коммерсанты смотрят сквозь призму своей личной наживы
21.10.2012 11:00
Главный координатор гражданской кампании «Форум спасения Киева» Виталий Черняховский в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал, что читал, что есть теория респонсизма. Согласно ей, должно быть два класса: ответственных граждан и остальных людей, которые не несут никаких социальных нагрузок.

По мнению Виталия Черняховского "к последнему классу относятся коммерсанты. Они могут не служить в армии, не могут пребывать на госслужбе, они не могут голосовать, они не могут избираться в любые представительские органы. То есть, если ты считаешь, что ты выше всех – не проблема, только ты не будешь ни на что влиять".

"Поэтому нужно что-то решать, вне всяких сомнений. Эта избирательная система не годится. Надо, чтобы бизнес не мог влиять на законодательную и вообще любую представительскую власть, потому что коммерсанты всё рассматривают сквозь призму своей личной наживы", - продолжил г-н Черняховский.


"То, что мы получили по нынешней избирательной системе, – это самое худшее, что было накоплено в Украине за эти годы. Первое – абсолютно волюнтаристская расстановка кандидатов в избирательных списках по воле партийных боссов, и второе – мажоритарка, где просто соревнуются толстосумы. Понятно, что принимать решения в пользу общества, независимые от своего бизнеса, они не могут", - добавил главный координатор гражданской кампании «Форум спасения Киева».