08.12.2012 12:12
На Ровенщине бывший депутат Дубенского горсовета, председатель постоянной депутатской комиссии по земельным вопросам осужден к пяти с половиной годам лишения свободы за взятку. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ровенской области.

«Завершено судебное разбирательство уголовного дела, возбужденного прокурором Ровенской области в апреле 2011 года в отношении председателя одной из постоянно действующих комиссий Дубенского городского совета по ч. 2 ст. 368 и ч. 2 ст. 15, ч. 2 ст. 368 (получение взятки, совмещенное с вымогательством, и покушение на получение взятки, совмещенное с вымогательством) УК Украины», – говорится в сообщении, передает Nnbnews.com.ua.

Было установлено, что чиновник, который к тому же является депутатом Дубенского городского совета, требовал и получил от жителя Ровно часть взятки в размере 24 тысяч гривен за содействие в выделении ему земельного участка площадью 0,2 га для строительства и обслуживания жилого дома на территории города Дубно. Также следствием доказано, что чиновник намеревался получить еще и остальные взятки в сумме 8 тыс. грн.


Суд признал чиновника виновным и назначил меру наказания в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности, наделенные властными и организационно-распорядительными функциями, сроком на 3 года. Также у осужденного конфискуют половину принадлежащего ему личного имущества.