В Таможенном союзе Украина потеряет 110 миллиардов – Пинзеник
18.12.2012 11:46
Депутат Верховной рады, член фракции "Украинский демократический альянс за реформы (УДАР) Виталия Кличко" Виктор Пинзеник прогнозирует потерю Украиной 110 миллиардов гривен таможенных сборов в случае вступления в Таможенный союз Единого экономического пространства ( Россия, Казахстан, Беларусь).

Об этом он сказал в эфире телеканала ICTV, передают УН.

"40% доходов государственного бюджета оплачивает украинская таможня. Это ПДВ, это акциз, это импортная пошлина с импортных товаров. В абсолютной сумме это 110 миллиардов гривен в год. В случае создания Таможенного союза таможенный контроль становится общим, нет внутренних таможенных границ. И это означает, что 110 миллиардов гривен попадает не в украинский бюджет, а, извините, в общак", - сказал Пинзеник.

Депутат привел пример каким образом в дальнейшем распределяются средства от таможенных сборов в Таможенном союзе. "Как потом распределяются эти деньги - естественно "по-братски". Пример нынешнего Таможенного союза, в который входит Россия, Казахстан и Беларусь. 88% таможенных платежей отходят Российской Федерации, 7,3% - Казахстану, 4,7% - Беларуси", - добавил он.

Пинзеник подчеркнул, что решения в Таможенном союзе принимаются при доминировании России. Также по его словам, достаточно странным является возможное предложение России о скидке на цену за газ в случае вступления Украины в Таможенный союз.

Депутат отметил, что Россия вступила во Всемирную торговую организацию (ВТО) и, согласно обязательствам, после вступления Россия должна перейти в течение нескольких лет на международные цены на газ.


В связи с этим Пинзеник допускает, что возможная скидка является лишь приманкой для Украины, которая тем более будет перекрываться за счет таможенных пошлин.