18.12.2012 22:00
В Киеве 80% защитных сооружений (укрытия, бомбоубежища) готовы к эксплуатации на случай непредвиденных чрезвычайных ситуаций.

Об этом сегодня, 18 декабря, в ходе прямой телефонной линии заявил начальник Главного управления по вопросам чрезвычайной ситуации в столице Виталий Пшеничный, передает НБН.

«Еще 20% находятся на балансе организаций, которые не могут их содержать в надлежащем виде. Поэтому в ближайшее время будет решаться вопрос о передаче их на баланс органам местного самоуправления», – сказал г-н Пшеничный.

При этом он отметил, что указанные защитные сооружения столицы не будут переданы в частную собственность. «Я 10 лет работаю на данной должности, за это время ни одно бомбоубежище не было продано в частные руки», – заявил чиновник.


В ходе телефонной линии украинцев волновали вопросы о приближающемся конце света, в частности, звонивших беспокоила готовность защитных сооружений к подобным катаклизмам. На это чиновник ответил, что несмотря на то, что ГУ по вопросам чрезвычайных ситуаций Киева не верит в конец света, бомбоубежища находятся в должной готовности.

По словам Виталия Пшеничного, в столице существует 2 спецобъекта 1-го класса – бомбоубежища для высоких чиновников, имеющих допуск к работе с секретными документами.

Кроме того, на вопрос о возможном прорыве дамбы Киевской ГЭС, чиновник сказал, что специалисты выезжали на место, проверили всю аппаратуру и гидроаппараты, установили, что угрозы нет, к тому же у дамбы существует запас прочности.


«В случае чего, у нас есть возможность принимать воду из Беларуси и России через шлюзы. Но даже в гипотетическом случае прорыва дамбы в районе подтопления могут оказаться Подол, Троещина и Русановские сады», – отметил он.