26.12.2012 14:17
В октябре - ноябре 2012 года InvestUkraine, при поддержке проекта USAID Линк, был проведен опрос инвесторов, осуществляющих свою деятельность в Украине, сообщили интернет-изданию Новости Украины - From-UA в пресс-службе Госагентства по инвестициям и управлению проектами.

В ходе опроса 130 компаниям, осуществляющим свою деятельность в 16 регионах Украины предложили определить основные проблемные вопросы, с которыми они сталкиваются в своей работе в Украине. По результатам обработки ответов на поставленные вопросы InvestUkraine подготовило рейтинг наиболее распространенных проблем иностранных инвесторов в Украине.

Согласно рейтингу основной проблемой иностранных инвесторов в Украине являются отношения с налоговыми органами - (22,8% респондентов). Второе и третье место делят между собой вопросы проверок и несовершенного нормативно-правового регулирования. С такими проблемами сталкиваются в своей деятельности 14,45% иностранных инвесторов. Проблемы в сфере земельных вопросов беспокоят 11,8% респондентов, отношения с таможенными органами - 11,03%. Порядком осуществления лицензионных и разрешительных процедур не довольны 10,27% опрошенных инвесторов, регистрационных процедур - 9,5%. Кроме того, 5,7% респондентов сообщили о наличии «других» проблемных вопросов, среди которых отмечались в частности рейдерство, высокие цены на сырье, и т.д.


В то же время, участниками опроса были отмечены и определенные позитивные аспекты их деятельности в Украине. Больше всего иностранные компании в Украине ценят наличие квалифицированной и доступной рабочей силы, а также высокий потенциал и перспективность рынка. Среди других преимуществ Украины отмечались удобное географическое и логистическое расположение Украины, наличие доступа к сырью и поддержка со стороны национальных и региональных органов власти.