Уровень преступности в Украине стал угрожать национальной безопасности
11.02.2013 15:52
"Когда принимали УПК, я обращал внимание на то, что он принесет очень много неприятностей. И я тогда еще говорил, что будет всплеск преступности именно в связи с тем, что произойдет неправильное перераспределение органов, которые ведут борьбу с преступностью". Так народный депутат Украины VI созыва, глава Партии защитников отечества Юрий Кармазин ответил на вопрос интернет-издания Новости Украины – From-UA о том, чем вызван резкий рост убийств, который зафиксировала официальная статистика.

"Весь мотлох, в том числе заявления больных людей, которых в обществе более 10 %, которые систематически пишут, что их постоянно преследуют или травят, или заявления тех, кто в пьяном состоянии потерял документы, а потом написал, что у него их украли, и т.д. - вот это я называю мотлохом, который проверялся ранее участковыми, оперуполномоченными уголовного розыска и не доходил до следствия. Теперь же после того, как дело вносится в единый реестр, все валится на следователя, и нагрузка на следователей увеличивается в несколько раз. Я об этом предупреждал. Следователи в ужасе от этого. Этот кодекс предлагают люди, которые не расследовали ни одного дела, ни рассматривали ни одного дела в суде. Нельзя делать такие эксперименты!" - возмущается экс-нардеп.

"Я предупреждал и о том, что будет нарушена статистика, потому что сравнивать можно только соответствующие периоды — год с годом, квартал с кварталом и т.д. Если посмотреть 2011 год, то по сравнению с 2010 годом увеличилось количество заявлений, сообщений о готовящихся преступлениях на 6,6 % и составило 3 млн. 346 тыс. 539, а в 2012 году эта цифра не может быть проанализирована, потому что данных за 2012 год нет, есть данные за 1 квартал, за полугодие. И поэтому я смотрю статистику 2011 в сравнении с 2010, который был в криминальном плане намного хуже, чем в 2009, и вижу, что в 2011 году еще на 32,4 % выросла преступность в общественных местах, количество грабежей — на 8,3 %, разбоев — на 9, 3 %, убийств в общественных местах — на 33, 8 %, тяжких телесных повреждений — на 32,6%. Кроме того, количество преступлений, совершенных уже ранее совершавшими преступления, увеличилось на 52,4 % - вот это уже называется «приплыли», потому что это показатель рецидива, эти рецидивисты совершили в том числе умышленных убийств больше на 46,6 %.

Сегодня надо всем кричать и бить тревогу. Я утверждал и утверждаю, что новый УПК ввели в действие с 20 ноября, а не с 1 января 2013 года, чтобы спрятать реальную статистику преступлений, в первую очередь от президента, потому что сегодня только он решает, кого назначать прокурором, кого руководителем СБУ и т.д., и кроме того, скрыть от общественности, от СМИ. Беда в том, что СМИ своевременно не поняли этой колоссальной опасности. Следователи, которые работают на зарплату от 2 до 2,4 тыс. грн. при такой нагрузке и риске не могут работать и эффективно исполнять свои обязанности. Поэтому я считаю, что напрямую новый УПК не повлиял на рост преступности, но то, что перестали контролировать раскрываемость, привело к тому, что убийцы, разбойники, воры продолжают свободно совершать повторные преступления. Это привело к тому, что под угрозой террора находится все общество", - бьет в набат глава партии защитников отечества.


"Это угроза национальной безопасности. В законе про основы национальной безопасности и обороны написано, что когда уровень преступности такой колоссальный, как сейчас, это является угрозой национальной безопасности. И это повод для того, чтобы собирать Совет национальной безопасности и обороны, главой которого является президент, а секретарем Клюев, это повод для того, чтобы серьезно об этом говорить", - подытожил Юрий Кармазин.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ