10.03.2013 14:00
Закон Долло гласит, что эволюция является однонаправленной и необратимой. Но этот «закон» не является общепринятым и является темой горячих дебатов среди биологов. Группа исследователей из Мичиганского университета провели крупномасштабное генетическое исследование клещей домашней пыли, чтобы доказать обратимость эволюции.

Исследование показывает, что крошечные клещи домашней пыли, которые процветают в матрасах, диванах и коврах, даже в самых чистых домах, произошли от паразитов, которые, в свою очередь, произошли от свободно живущих организмов миллионы лет назад, передает Ukrnews24.com.

Клещи относятся к паукообразным и являются одними из самых разнообразных животных на Земле. Клещи домашней пыли, члены семьи Pyroglyphidae, бывают наиболее частой причиной аллергических симптомов у людей, которыми страдает до 1,2 миллиарда человек по всему миру.

Несмотря на огромное влияние на здоровье человека, эволюционные отношения этих микроскопических существ мало изучены. Существует 62 различных гипотез о возникновении этих клещей из свободно живущих предков.


В своем исследовании ученые оценили все 62 гипотез. Их проект использовал крупномасштабное секвенирование ДНК, моделирование эволюции и сложный статистический анализ, для проверки гипотезы о происхождении клещей домашней пыли.

Согласно филогенетического дерева клещи домашней пыли произошли от паразитических клещей, Psoroptidia. Эти клещи являются паразитами птиц и млекопитающих, которые никогда не оставляют тела своих хозяев. UM анализ показывает, что непосредственные предки паразитических клещей домашней пыли включают кожи клещей, такие как psoroptic клещ скота, собак и кошек.

Реализация проекта началась в 2006 году с грантом от Национального научного фонда. Первым шагом было получение образцов свободных и паразитических клещей — не простая задача, учитывая, что некоторые виды клещей, связанны с редкими млекопитающими и птицами по всему миру. Молекулярная работа была проведена в лаборатории геномного разнообразия UM музея зоологии.

Для получения образцов исследовательская группа опиралась на работу 64 биологов в 19 странах. В одном случае, потребовалось два года, чтобы получить образцы важных видов паразитирующих африканских птиц.


В общей сложности для исследования были собраны около 700 видов клещей. Для генетического анализе были упорядочены пять ядерных генов от каждого вида. Результаты своих исследований ученые напечатали в научном журнале 8 марта 2013 года.