Арбузов придумал, как можно возродить украинское село
25.03.2013 14:00
Развитие кооперативного движения в Украине должно обязательно привести к повышению конкурентоспособности мелких и средних сельхозтоваропроизводителей. Поэтому одной из основных задач государства на 2013 год является стимулирование создания сети сельхозкооперативов.

В свою очередь, такой тип хозяйствования позволит не только экономически развивать села, но и улучшать их социальную инфраструктуру. Об этом сообщил Первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов, пишет ТСН.

Возрождение сельских территорий должно стать приоритетной задачей для власти. Это неоднократно подчеркивал Президент Украины. Поэтому в прошлом году Министерство аграрной политики и продовольствия разработало и представило стратегию социально-экономического развития сельских территорий "Родное село". Эта Инициатива ориентирована на создание сельскохозяйственных кооперативов и поддержку государством мелких и средних товаропроизводителей.

"Развитие кооперативного движения и поддержка его со стороны государства является необходимым условием возрождения украинского села. И мировой опыт подтверждает, что именно благодаря объединению в кооперативы мелко- и среднетоварные производители могут повысить конкурентоспособность своей продукции. Поэтому интерес селян к таким объединениям постепенно растет", − отметил чиновник.

Так, на сегодня в Украине действует более 850 обслуживающих кооперативов. В прошлом году, когда была разработана Инициатива "Родное село", появилось почти 100. Сейчас более 84% сельских и поселковых советов поддерживают создание обслуживающих сельхозкооперативов. Такой ответ дали более 9 тысяч голов сел и поселков, принявших участие в опросе, организованном Минагрополитики.


"В целом, по мнению председателей сельских и поселковых советов, для того, чтобы сельское население было трудоустроено и имело стабильный доход, необходимо создать около 18 тысяч обслуживающих кооперативов. А по оценкам отечественных экспертов аграрного рынка, благодаря инициативе "Родное село" и кооперации в селах можно создать 1,6 миллиона рабочих мест к 2020 году. Первым же шагом к формированию кооперативов должны стать семейные фермы. Сейчас Правительство активно поддерживает их создание", − отметил Сергей Арбузов.