К России относятся хуже, чем к Украине – академик
20.06.2013 11:10
Ситуация в Украине напоминает ситуацию в Чехословакии перед Второй мировой войной. Такое мнение выразил в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA доктор философских наук, профессор, академик НАНУ Мирослав Попович.

«Мы видели, чем все это закончилось, - продолжил академик, - закончилось тем, что Запад не захотел идти на ухудшение отношений с Германий и Чехословакия была сдана немцам».

Эксперту не хотелось бы проводить «такие грустные аналогии, но многое будет зависеть от того, будет ли готово западно-европейское общество к каким-то решительным действиям или оно будет делать что-то наподобие Мюнхена».

«При СССР на Украину возлагались большие надежды, - пояснил М. Попович. - Считалось, что Украина ближе к Западу по своим политическим и экономическим показателям, с огромными ресурсами. После неудачи национальной оранжевой демократии наступило разочарование».

По мнению аналитика, в разных социальных группах «по-разному относятся к проблемам демократии. Большое значение имеет то, что в Украине по признанию Европейского суда и в соответствии со многими заявлениями разного рода политических деятелей есть политзаключенные, среди которых называется и имя Тимошенко».

«Это стало камнем преткновения для всего западного общества, - убежден наш эксперт. - И от того, как будет решена эта проблема, многое будет зависеть в дальнейшем».

Г-н Попович считает, что для массового общения Запада с Востоком «состояние инфраструктуры, поведение политикума и украинского народа не играет большой роли, потому что люди мало сюда ездят».

«Много ходит фантастичных слухов про нашу страну, - поведал ученый. - Но у того, кто здесь побывал, остаются, как правило, впечатления хорошие. Люди видят приветливую европейскую страну».


«Я бы не сказал, что у Украины общий негативный имидж, который бы мешал установлению контактов. Можно сказать, что уже отличают Украину от России даже на уровне среднего гражданина. Причем к России относятся хуже, чем к Украине», - подытожил доктор философских наук Мирослав Попович.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ