Скрябин назвал претендентов на звание истинно народных артистов
05.07.2013 16:58
Половина народных артистов – абсолютно случайные люди в искусстве. Такое мнение высказал в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA украинский певец и продюсер Кузьма Скрябин, оценивая присуждение звания народного артиста Украины исполнителю шансона Олегу Гаврилюку после ходатайства депутатов от ПР.

"Я, честно говоря, никогда не следил за тем, кто получает звания народных артистов. Туда время от времени попадают абсолютно неизвестные лица. Поэтому я считаю, что это одна из наименьших бед в нашей стране, начиная с отсутствия социальных программ (детских, для пенсионеров, ветеранов, те, что касаются здоровья, спорта, жилья, быта и т.д.). У нас тотальный бардак, поэтому то, что Гаврилюк – народный артист, меня мучает меньше всего", - уточнил наш собеседник.

По словам Скрябина, народные депутаты бездумно принимают решения.

"Если бы мне дали там какого-то артиста, я бы пошел бы и отказался от него, потому что я прекрасно отдаю себе отчет в том, на что я иду, и что я делаю в этой жизни. Я себя ни в чем не ущемляю и поэтому не претендую на эти высокие звания", - подчеркнул певец.

По его мнению, в идеале было бы правильно, если бы такие решения принимал народ, потому что есть разница в том, когда человек популярный, а когда известный. Известным человек может быть и по каким-то неприятным вещам, а популярный человек – это тот, которого народ любит слушать. Поэтому так принимать решения было бы резонно.

"Для меня идеал тех, кто может претендовать на звание народного артиста Украины – это Иван Петрененко, это однозначно, потому что это человек с незапятнанной репутацией и с имиджем патриота. Он годами удерживает такую линию, на которою можно равняться, если ты хочешь повторить какие-то его шаги. Из женщин – это Ирина Билык, которая открыта всей душой, которую народ знает, за которую он переживает и с которой поет песни. Вот такие два персонажа: Петрененко и Билык", - резюмировал Скрябин.

Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что прошение о присуждении звания Народного артиста Украины исполнителю шансона с нецензурной лексикой Олегу Гаврилюку подписали 13 народных депутатов от Партии регионов. Среди подписавшихся — Ян Табачник, Сергей Тигипко, Виталий Журавский, Нестор Шуфрич, Эльбрус Тедеев, Вадим Колесниченко, Владимир Олийнык, Таисия Повалий, Николай Сорока, Николай Демянко, Татьяна Бахтеева, Владимир Демишкан и Владимир Мисик.


Также ранее сообщалось, что 27 июня Виктор Янукович подписал Указ №355/2013, которым по случаю Дня Конституции присвоил почетное звание «Народный артист Украины» Олегу Гаврилюку – как сказано в тексте документа, «композитору, исполнителю, поэту».