31.07.2013 11:15
Жизнь в информационном обществе невозможно представить без мобильных телефонов. Эти небольшие устройства стали незаменимыми средствами коммуникации для большинства населения планеты. По подсчетам экспертов, сейчас около четырех миллиардов людей пользуются мобильными телефонами. С каждым днем это число увеличивается. Срок службы телефона сравнительно невелик, поэтому приходится периодически приобретать новый, что весьма непросто и хлопотно. Компании-изготовители мобильных устройств ежегодно создают десятки новых моделей, правильно сориентироваться в этом огромном ассортименте и выбрать удобный телефон достаточно сложно.

Потребуется масса усилий и некоторое количество времени для осуществления успешной покупки. Если просто открыть каталог мобильных телефонов и сделать поспешный выбор, то, скорее всего, этот шаг не приведет к успешному приобретению. Прежде всего, определитесь, какие функции вам нужны в телефоне, и сколько вы готовы отдать за него денег. Для большинства пользователей многие дополнительные функции не имеют категорической необходимости, что позволяет сэкономить на них.

По конструктивным особенностям корпуса мобильные телефоны делятся на моноблоки, «раскладушки», слайдеры и ротаторы. Моноблок очень компактен, он же считается наиболее распространенным типом телефонов. Так называемые «раскладушки» удобны в обращении, так как динамики и микрофон в них при разговоре размещаются вблизи уха и рта. Слайдеры снабжены большими дисплеями, что для многих пользователей имеет важное значение. Каждый вид корпуса имеет преимущества и недостатки. Заранее обдумайте удобство той или иной конструкции лично для вас.

При подборе мобильного телефона не следует забывать о свойствах аккумуляторной батареи. От неё зависит время работы устройства. Есть три основных вида аккумуляторов для мобильных телефонов. Первый вид - никель-металлогидридный (NiMH), хорошего качества и с большой энергоемкостью, используются при производстве самых простых телефонов с минимальной функциональностью. Никель-металлогидридные батареи нуждаются в полной зарядке. Ко второму виду аккумуляторов относят литиево-ионные (Li-ion), очень малы по размеру и с высокой емкостью, служат не более двух лет. Еще одним видом являются литиево-полимерные (Li-Pol) аккумуляторы, более энергоемкие, чем литиево-ионные, но с менее продолжительным сроком службы.