Киевляне против: Всего 12% жителей столицы за вступление в ТС
29.08.2013 20:40
73% жителей столицы Украины поддерживают подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, и только 12% выступают за вступление страны в Таможенный союз и интеграцию с Россией.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного общественной инициативой «Евронаступ» совместно с Центром внешнеполитических исследований ОПАД, передает Nr2.ru.

Согласно результатам опроса, еще 9% киевлян считают, что Украине нужно сохранить текущее положение вещей, и не сближаться ни с ЕС, ни с ТС. Еще 6% не определились со своей позицией относительно внешнеполитического курса Украины.

Авторы исследования отмечают, что самый высокий процент поддержки интеграции в ЕС у людей в возрасте до 35 лет - 88% общего их количества. Наименее благосклонно к евроинтеграции относятся пенсионеры - из них 60% поддержали ассоциацию с ЕС.

Среди представителей разных профессий больше всего европейский курс поддерживают студенты - 90% общего числа опрошенных представителей этой категории, далее - частные предприниматели - 81% и офисные работники - 78%.

Опрос проводился с 19 по 23 августа, было опрошено 900 жителей Киева в возрасте старше 18 лет методом личного формализованного интервью согласно опроснику. Статистическая погрешность составляет не более 3%.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что если бы референдум по провозглашению государственной независимости Украины проходил в ближайшее время, большинство граждан (56,0%) поддержали бы независимость. Против проголосовали бы 20,7%, еще 11,4% не принимали бы участия в референдуме, а 11,8% затруднились ответить.

Также напомним, что большая часть любителей футбола в Украине не хотят, чтобы украинский чемпионат объединялся с национальным первенством России. Так, 45% футбольных болельщиков Украины не поддерживают идею создания Объединенного чемпионата, в то же время 37% – идею поддерживают, а 17% – не определились.