Чем круче машина – тем главнее для нее дорога: Опрос киевских водителей
03.09.2013 19:02
Украинцы считают, что непогода достаточно сильно влияет на образование пробок на киевских дорогах. Об этом свидетельствует опрос на тему «Почему, как только на улице плохая погода, движение парализуется», проведенный на улицах Киева журналистом интернет-издания Новости Украины – From-UA. Среди других причин респонденты назвали также осенний наплыв киевлян после отпусков и каникул, неуважение водителей друг к другу, незнание правил дорожного движения, плохие дороги и перенаселенность города.

«Только пойдет дождь или снег – для Киева это уже стихийное бедствие: замедляется движение и скапливается много машин. Узкие дороги и парковка авто в неположенных местах также добавляют проблем. Уважают ли водители друг друга? Ну, как сказать…Чем круче машина, тем главнее для нее дорога. Вот мы сейчас находимся на улице Владимирской, и только что я наблюдал ситуацию: стоит регулировщик, напротив три джипа, один – с нелегальными фонариками, два других – как сопровождение – за первым. И все по встречной. Ну, в каком государстве есть такое?», - с иронией заметил таксист Виталий.



«У нас, как только капля или снежинка на землю упадет – сразу катаклизм. Как выбираемся из таких ситуаций? С лопатой и ведрами помогаем друг другу. Тучи разгоняем», - говорит водитель «Ланоса».

«Во-первых, пробки связаны с началом осени – все повыходили на учебу и на работу. Во-вторых, ставят машины где и как попало. Часто водители друг другу не уступают, не уважают друг друга, из-за этого получается клин – пробка. Да, и плохая погода тоже сильно влияет на возникновение тянучки», - подметил водитель «Мазды».



«Я в пробках редко бываю. Но я полагаю, что когда на улице плохая погода, большинство людей, при наличии своего авто, не хотят ходить пешком и ездить на общественном транспорте. Они лучше пересядут в свою автомашину», - высказывает мнение мотоциклист Вадим.



«Пробки есть и тогда, когда нет снега и дождя. Виной всему очень сильная перенаселенность города, и неготовность инфраструктуры, дорог, которые не готовы к такому количеству машин. Конечно, непогода влияет на эту ситуацию, но вышеназванные причины, на мой взгляд, являются основными, и из-за них возникает столпотворение на дороге», - уверенно заявляет водитель-экспедитор Дмитрий.

«Я думаю, что пробки сейчас возникли из-за того, что в Киев приехали дети и студенты на учебу. Начнутся пробки - я еще вчера заметил, что вечером, после 18:00 на улицах больше машин, чем в это же время в летний период – их очень много. А ПДД как никто не знал, так и до сих пор не знают. С активизацией бизнес-сезона в Киев наедет еще больше машин», - уверен банковский работник и водитель со стажем Александр.



«Если выпадает дождь или снег, покрытие дорог становится более опасным, скользким. Движение машин замедляется, зимой они буксуют. А после зимы сходит снег, и мы видим, что дорога испорчена. К примеру, километр шоссе в Германии стоит $20 млн, у нас же – в два раза меньше, $10-8 млн. Но немцы как построили дорогу, так 20-25 лет не меняют ее, а у нас каждые два-три года меняют дорожное покрытие – некачественные дороги, все разбито, ведь снег-то идет и в Германии. По нашим киевским дорогам если едешь, и перед тобой лужа, то непонятно, что там – здоровая яма или простая лужица. Средняя скорость по городу – 60 км/ч, при дожде, понятно, должно быть примерно 50 км/ч, но нет – в столице сразу скорость до 20 км/ч снижается. Кстати, большинство водителей уважают друг друга на дороге. Дураки тоже есть, просто мы их запоминаем больше - если бы не было такого себе «гражданского общества на дороге», то все бы бились и ругались друг с другом», - уверен Игорь, водитель с 10-летним стажем.



Между тем правозащитник и автор книг «100 аргументов против штрафов ГАИ», «Аргументы Караваева против штрафов ГАИ» Владимир Караваев видит причину пробок на столичных дорогах не столько в плохих дорогах и плохой погоде, сколько в крайне плохой организации дорожного движения.


«Зимой и летом – одним цветом. Это про наши дороги. Основная проблема исходит не из-за того, что у нас идет дождь или снег, а из-за того, что в Киеве организация дорожного движения просто отвратительная. Она находится на таком низком уровне, что даже критике не поддается. Я могу назвать десятки мест в Киеве, где ежедневно возникают заторы, я могу назвать их причины, и способы, как этого избежать (замена дорожных знаков и прочее). Но это не моя работа, и я не должен этим заниматься, потому что для этого есть специализированные службы. А вот они как раз палец о палец не ударяют для того, чтобы что-то в Киеве менять», - возмущается господин Караваев.