Потери от ДТП в Украине приравниваются к военным действиям
06.09.2013 19:23
Уровень смертности украинцев на дорогах просто зашкаливает. Его приравнивают к уровню в самых отсталых странах третьего мира, а количество погибших - как на войне.

Ужасно, но большинство смертельных аварий происходит на пешеходных переходах. Таким образом погиб 26-летний Олег Крушельницкий из Хмельницка, говорится в статье журнала Корреспондент.

"Тормозного следа на было. Удар был такой силы, что не оставил ни одного живого места, переломал все кости", - рассказал брат жертвы водителя Toyota RAV 4, который сбил человека посреди пешеходного перехода.

Ежегодно в таких авариях гибнет около 2,5 тысяч человек - это более, чем в 50% случаев ДТП. В цивилизованных странах это число намного меньше. Например, во Франции смертельных аварий лишь 12% от общего количества, в Германии - 13%, даже в соседней Польше - 31%.

Эксперты говорят, что причина такого количества аварий - водители, которые не умеют ездить, и увеличение количества автомобилей на дорогах.

"Бывает, что вместо 40 часов практики просто ставят галочку, что водитель ее прошел", - рассказала директор автошколы Светлана Кородієвська.

В Европе с таким количеством аварий борются штрафами и наблюдением. Например, в Венгрии штраф за нарушение ПДД (как для водителя, так и для пешехода!) - 370 евро, в Испании - 200 евро. А в Украине лишь 340 гривен. Для слежения за нарушителями используют камеры видеонаблюдения.

В Украине растет количество смертельных ДТП, а гаишники советуют "давать дуракам дорогу". Гаишники напомнили адекватным украинцам о золотом правиле водителя.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что 4 сентября Верховная Рада Украины отказалась усилить ответственность водителей за вождение в пьяном виде. За проект Закона № 2454 "О внесении изменений в некоторые законы Украины по предотвращению смертности на дороге" на заседании 4 сентября отдали свои голоса только 118 народных депутатов при 226 необходимых. В оппозицию вину за провал голосования возложили на парламентариев от Партии регионов и КПУ.

Также напомним, что Кабинет министров поддержал законопроект, в котором предлагает ужесточить штрафные санкции для водителей за нарушение правил безопасности дорожного движения. В частности, за управление транспортным средством, имеющим неисправности в тормозной системе, в рулевом управлении, а также за переоборудование авто с нарушением норм, в том числе, за тонировку стекол с нарушением стандартов, предложено увеличить штраф с 340-510 грн до 510-680 грн.