Каждую неделю внезапно умирают 1350 украинцев
19.09.2013 17:15
В Украине частота внезапной смерти составляет более 1350 случаев еженедельно.

Об этом во время пресс-конференции сообщила доктор медицинских наук, профессор Екатерина Амосова, передает УНН.

"По данным ВОЗ частота внезапной смерти составляет 30 случаев в неделю на 1 млн населения, то есть в Украине этот показатель составляет более 1350 случаев еженедельно. Погибнуть от внезапной смерти может даже молодой и спортивный человек. Около 20% умерших не имели очевидного кардиологического заболевания", - сообщила профессор.

По словам специалиста, населению нужно учиться оказывать реанимационную помощь.

"При наступлении реанимационной ситуации, самым важным является время - каждая минута имеет значение. Поэтому важна осведомленность населения в целом, и каждого человека отдельно по оказанию помощи в случае внезапной остановки сердца, еще до прибытия скорой помощи", - заверила К.Амосова.

Может быть, в Украине и наблюдается рост рождаемости, но у нас очень сильная депопуляция населения. Об этом интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал руководитель компании Research and branding group, эксперт, политолог Евгений Копатько.

Госслужба Украины по лекарственным средствам опубликовала на своем официальном сайте данные по продажам на фармацевтическом рынке Украины. За первые полгода в 2013 году украинцы потратили на лекарства более 14,5 миллионов гривен, что почти на 4% превышает объем продаж прошлого года.


Многие пациенты с редкими генетическими заболеваниями не могут получить в Украине никакой медицинской помощи. Об этом в статье «Здравоохранение Украины – мираж (Часть 2)» для интернет-издания Новости Украины – From-UA пишет Валерий Прицкер.