«Украинцы никогда не станут на колени перед двумя кремлевскими уродами» - депутат
22.09.2013 10:24
Украина никогда не опустится на колени перед «кремлевскими уродами» – руководством России. И может ответить экономическими санкциями российским компаниям.

Об этом в программе «Шустер Live» на канале «Интер» сказал депутат националистической оппозиционной партии «Свобода» Юрий Михальчишин, передает Nr2.ru.

«Украинцы никогда не станут на колени перед двумя кремлевскими уродами», – заявил Юрий Михальчишин.

Такое резкое высказывание депутат сделал в ответ на выступление ведущего «Эхо Москвы» Матвея Ганапольского. Журналист (сам – уроженец Львова) сравнил геополитическое положение Украины и Грузии.

«Кто из украинских политиков станет гарантом вхождения страны в Европу без потерь, без несчастий?.. Вы помните, чем закончилась власть Саакашвили? Его смел народ из-за бойкота России», – сказал Матвей Ганапольский.

Юрий Михальчишин тут же прервал выступления гостя, объявив его агентом ФСБ и обвинив Ганапольского в кремлёвской пропаганде.

Депутат сказал, что Украина тоже имеет возможность применить экономические санкции против Российской Федерации.

«Вы думаете Украине не может применят санкции против российских предприятий на своей территории? Вы думаете, российские товары не ввозятся в Украину?» – спросил Михальчишин.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что «регионал» Валентин Ландик, контролирующий производство холодильников «Норд», поставки которых в Россию забуксовали после недавних санкций Москвы, попросил премьера Николая Азарова ввести аналогичные запреты на российские товары. В итоге «за» единогласно проголосовали депутаты из Партии регионов и националисты из «Свободы». Это произошло недавно на заседании бюджетного комитета Верховной Рады. Все члены комитета, кроме коммунистов, поддержали направление Кабинету министров Украины следующего решения: «Поручить Министерству экономики и развития направить в штаб квартиру ВТО своих представителей относительно запрета украинских товаров с российской стороны. А также в месячный срок внести предложения в парламент в части введения аналогичных таможенных ставок в отношении российских товаров. В-третьих, обеспечить подготовку программы по поддержке национального производителя».

По мнению руководителя политических программ Украинского независимого центра политических исследований Светланы Конончук, в данном случае наверняка имеются какие-то договоренности в отношении поддержки такого проявления, которое связано не столько с предполагаемым разбирательством в рамках ВТО по поводу таможенных заградительных барьеров по отношению к Украине, но и, прежде всего, вызывает интерес та часть совместного заявления, в котором идет речь о поддержке отечественного производителя.