Ни у оппозиции, ни у власти нет ресурсов для того, чтобы остановить кровопролитие - мнение
19.02.2014 11:00
Если в Украине начнется гражданская война, то для России это очень плохой вариант. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил политолог, директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин.

«Россия сейчас занимает роль стороннего наблюдателя, - отмечает наш собеседник. - Я пока не заметил с ее стороны какого-то уж очень активного вмешательства в этот процесс. И я не заметил, чтобы российская сторона подсказывала нам какие-то пути выхода из кризиса. Русские чего-то ждут. Скорее всего, окончания Олимпиады с тем, чтобы можно было сосредоточиться на украинском вопросе более предметно. Мое личное впечатление – им очень не хочется влезать в этот конфликт».

Что же касается представителей Запада, то Василий Стоякин заявляет о своем негативном отношении к их вмешательству в то, что происходит в Украине.

«Начнем с того, что именно заявления западных политиков спровоцировали обострение ситуации. Достаточно вспомнить в январе заявление Госдепартамента, мол, «давайте вы отведете спецназ из центра Киева, потому что нашим погромщикам неудобно заниматься погромами». Вот вчера мы и увидели конкретную ситуацию: спецназ немного отвели, чем и воспользовались погромщики. Я уже не говорю о том, что позавчера вечером лидеры были не где-нибудь, а у Ангелы Меркель, и погромы начались именно после того, как они с этой встречи вернулись. Уж не знаю, о чем они говорили, но, возможно, что и о радикальном сценарии речь тоже шла, и они конкретного четкого «нет» не услышали. Надо договариваться по-человечески. Наши проблемы без нас никто не решит», - уверен эксперт.

Политолог напоминает о том, что еще позавчера он предсказывал, что «большая драка» неизбежна.

«Во-первых, оппозиционеры прямо заявили, что они не собираются участвовать в работе правительства. Во-вторых, они не собираются голосовать за объединение Конституции. В-третьих, они призвали идти людей к Верховной Раде, великолепно понимая, что никто их туда не пустит, а радикалы обязательно полезут в драку. В-четвертых, если там что-нибудь случится, то они тут ни при чем. Из этого следовало, что дело окончится плохо, оно и окончилось плохо», - говорит наш собеседник.

Также, по мнению Стоякина, мы можем забыть о территориальной целостности Украины, ведь то, что происходит в западных областях, говорит о неспособности оппозиции контролировать все процессы.

«Что теперь делать? Садиться за стол переговоров. Я не думаю, что есть варианты. Сейчас, конечно, лидеры оппозиции могут воображать, что, поскольку Майдан не зачистили, они вроде как победители. Власть может воображать, что, поскольку возможность зачистить Майдан у них есть, они тоже победители, по крайней мере, потенциально. На самом деле, и то, и другое - глубокое заблуждение, победителей сейчас не будет, потому что ни у тех, ни у других нет ресурсов для того, чтобы остановить кровопролитие, поставить точку и получить всю власть в стране. Когда я говорю остановить кровопролитие, то независимо от того, будет или не будет зачищен Майдан, радикалы уже никому не подчиняются, и справиться с ними не смогут и сами оппозиционеры, если, допустим, Янукович куда-нибудь уйдет и они получат всю власть», - говорит наш собеседник.

По мнению эксперта, сегодня все нормальные люди боятся реализации плохих сценариев.

«У меня по-прежнему впечатление, что оппозиционеры не готовы идти на переговоры, а Янукович, судя по всему, не готов предложить что-то конкретное. Мне хочется надеяться, что сегодня в 11 часов переговоры все-таки начнутся. Сегодня они, конечно, ни о чем не договорятся, но, по крайней мере, будет хоть какой-то диалог. Во всяком случае, хотелось бы надеяться, что обе стороны прекратят разговаривать на языке ультиматумов и поймут, что победителей не будет», - подытожил Стоякин.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в Киеве продолжают пылать здания и поступают сообщения о десятках погибших и сотнях раненых во время противостояния украинцев.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ