19.02.2014 17:38
Я думаю, что следующий пункт у Януковича в той программе, которую ему там дали, - это 100 трупов и введение российских войск для улучшения ситуации. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA заявил политтехнолог, эксперт в сфере стратегических коммуникаций Денис Богуш.

По мнению политтехнолога, одной из причин происходящего сейчас в Киеве противостояния, это полная неадекватность Януковича в данной ситуации: "Это замечают очень многие и в его окружении. И эта неадекватность началась с его поездки под Сочи на военную базу перед Вильнюсским саммитом. Говорят, когда он вышел, у него тряслись руки и т.д., мне кажется, что речь идет о серьезном психологическом давлении, влиянии, внушении. Работе с его личными страхами. У него довольно простая «картина реальности», с которой возможно работать специальными психотехнологиями".


По мнению эксперта, украинскому президенту предложили деньги, скидку на газ и гарантии от наблюдателей СНГ на выборах-2015 о признании их легитимными.

Взамен от Януковича требовался ряд выполненных действий, - предполагает политтехнолог: "Первым пунктом, «внедренной программы» было публичное оглашение о приостановке евроинтеграции. Этот ход даже для ближайшего окружения Януковича был большой неожиданностью. Далее: многие его решения не поддаются логике, если смотреть с точки зрения украинских интересов. Например, зачем было выстраивать около 2000 «титушек» вокруг американского посольства в Киеве? Про жесткие разгоны демонстрантов и говорить не приходится. Также регулярно Янукович звонит Путину и советуется с ним, что и происходило в ночь с 18 на 19 февраля".

Исходя из этого Денис Богуш предположил, что Янукович идет по некому сценарию, который ему запрограммировали, и в этом сценарии был единственный прокол со стороны президента – это то, что он отправил в отставку Азарова – ему там такое не программировали: "После этого сразу Россия начала говорить о возможных проблемах на таможне, проблемах с договоренностями и т.д."

"Мне бы очень хотелось, чтобы это были мои фантазии, но исходя из его последних переговоров с оппозицией и обращения к народу можно невооруженным взглядом увидеть неадекватность ситуации. К тому же видны четкие симптомы сжатия восприятия реальности, изменения восприятия и определенные установки", - добавил эксперт.

Разрешение ситуации по мнению Дениса Богуша зависит от того, сколько Янукович будет при власти. Пока он будет при власти, он будет вводить войска, будет стрелять, будет комендантский час. А народ будет все более жестко реагировать: "Это все, конечно, на руку нашим соседям – чтобы Украина была слабой, и с ней никто не вел никакие переговоры ни о какой внешней политике, международных инвестициях, влиянии на мировые рынки, ни о геополитическом влиянии и т.д. А еще лучше, чтобы она раскололась на разные части... Янукович этого, по моему мнению не понимает, так как все аналитические институты, которые разрабатывали проекты решений для Президента и СНБОУ, он расформировал еще в 2010 году. Речь идет, например, об Институте проблем международной безопасности СНБОУ и т.д."

В конце эксперт предположил, что если президент не уйдет, то все может закончиться гражданской войной с огромным количеством убитых, вводом российских войск.


"То есть у него своя программа, и он ей четко следует. У него нет выхода. Обычно, когда такую программу в психику вставляют, то если ты начинаешь делать шаг вправо, шаг влево – то начинает работать программа на самоуничтожение. Все зависит от того, как ему ее имплементировали. То есть это вопрос исключительно методики. И если бы какой-то психотерапевт попробовал ввести такого человека в гипнотическое состояние и попытаться вырулить эти программы, то обычно против такого тоже ставят программы самоуничтожения. То есть невозможно даже убрать подобные программы из психики. Это все очень печально и хотелось бы, чтобы это были просто догадки. Но отрезвляют десятки трупов и тысячи раненых на центральной площади нашей страны…", - подытожил Денис Богуш.

Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в Киеве продолжают пылать здания и поступают сообщения о десятках погибших и сотнях раненых во время противостояния украинцев.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ