Почему на самом деле украинские товары больше не попадают на территорию России - мнение
21.03.2014 12:01
Непопадание украинских товаров на территорию России связано не столько с политикой, сколько с «денежным вопросом». Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Наш собеседник не склонен полагать, что блокада украинских товаров на границе с Россией объявлена для того, чтобы люди могли попросить защиты у Путина.

«В России есть очень большое лобби, которое бы очень хотело не пускать украинские товары на территорию РФ, потому что это выгодно для российского бизнеса. Мы — конкуренты, конкурентов никто не любит, и в России есть лобби, которое заинтересовано в том, чтобы не пропускать украинские отвары, чтобы самим больше заработать», - объясняет произошедшее Александр Охрименко.

По мнению экономиста, Россия вполне может необоснованно придираться к нашим товарам.

«Украина уже имеет печальный опыт предыдущей осени, когда Россия придумывала всякие придирки, и в результате тормозился экспорт. Такой риск существует, потому что, несмотря на все нормативные документы, РФ может поменять какое-то маленькое положение, какие-то маленькие буковки — они начинают ссылаться на какие-то формальные документы и не пропускают наши грузы. Насколько я знаю, они сослались на то, что неправильно были оформлены документы на овощи, но курьез в том, что как правильно они должны быть оформлены, никто не говорил. Такие провокации, к сожалению, могут быть частыми, и в результате украинский экспорт не сможет идти в Россию», - говорит эксперт.

Если же мы выйдем из СНГ, то у России будет карт-бланш не пускать ничего и право требовать уплаты пошлин, ведь мы потеряем статус ЗСТ и, соответственно, те преференции, которые существуют в этом договоре.

Что же касается ситуации с «заробитчанами», то наш собеседник высказал следующую точку зрения: «Теоретически считается, что те люди, которые станут безработными, смогут уехать на заработки за границу. Сложно сказать, куда, если Россия не будет пускать, потому что в Европу поехать сложнее. Или ориентируются на то, что эти люди будут работать в частном бизнесе, на базарах и т.д., потому что другой работы, кроме как в мелком частном бизнесе, не будет. Заменить крупный завод нереально».



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 19 марта в 22:00 по украинскому времени (в полночь по российскому времени) Россия полностью закрыла свои границы для украинской продукции. По словам представителей украинских транспортных компаний, машины с украинской продукцией не пропускают на таможенных пунктах РФ. При этом каких-либо объяснений перевозчикам не предоставляют.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ