02.04.2014 09:42
Повышение тарифов на газ для промышленных предприятий грозит снижением их экспортных возможностей.

Об этом корреспонденту ForUm`а сообщил народный депутат, экс-министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк.

«Мы принимали секвестр бюджета в Раде. А это означает сбалансирование главного финансового документа страны. Только нужно понимать за счет каких статей можно исправлять ситуацию. Если менять структуру бюджета с помощью увеличения тарифа на газ для промышленных предприятий, то это грозит снижением экспортных возможностей. Себестоимость товара увеличится, а прибыль — уменьшится. Не все предприятия это выдержат», - сказал Близнюк.

Также, по словам экс-министра ЖКХ, повышение тарифа на природный газ для населения больно ударит по карманам украинцев.

«Если кому-то кажется, что повышение составит 30 копеек, то он ошибается. На самом деле это составит около 66 грн с одного человека в однокомнатной квартире, около 100 грн - для двухкомнатной квартиры и около 200 грн — для трехкомнатной. Это существенная нагрузка на население. Если же государство будет компенсировать эту переплату, то получается нагрузка на бюджет, ведь многие украинцы смогут претендовать на субсидии», - подчеркнул нардеп.

Также он напомнил, что отечественное законодательство позволяет пенсионерам оплачивать услуги ЖКХ на сумму не более 10% от пенсии, а работающим украинцам — не более 15% от семейного дохода.



«Поэтому тарифы можно увеличивать хоть в 100 раз, все равно разницу между реальной суммой и той, что человек может платить по закону, обязано компенсировать государство. То есть ожидаемого результата в виде сбалансированного бюджета мы все равно не достигнем», - считает Близнюк.