Эксперт: Внутренний рынок газа - дырявая бочка, позволяющая пропускать деньги «в темную»
03.04.2014 12:50
Украинцы взамен на повышение тарифов на газ не получат ничего. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучил эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский.

По мнению нашего собеседника, новое правительство благодаря повышению тарифов на газ для населения, возможно, получит кредит МВФ. А вот система внутреннего рынка газа осталась нереформированной, более того, ни одного слова об этом в документах нет.

«Например, норма потребления на конфорки составляет 9,8 куба газа на человека в месяц, а фактически вы потребляете в три раза меньше, и вот эти объемы кругом-бегом получаются порядка 600 млн. куб. м газа. С учетом повышения тарифов, это около миллиарда гривен. А теперь представьте, что этот неучтенный объем продали промышленности — и еще заработали на повышенных тарифах для промышленности. Итого на сегодняшний день только на конфорке, для которой подняли тарифы на 73 %, из госбюджета утекает 4 млрд гривен», - объясняет Землянский.

Таким образом, по мнению эксперта, урезаются социальные статьи бюджета. При этом денег, которые находятся на рынке, достаточно: нужно просто наладить учет и контроль и чуть-чуть реформировать рынок.

«Не надо его глобально переворачивать — и уже бы на 4 млрд доходы увеличились и пошли в казну, а так они расходятся по карманам, и за все это платит население», - говорит наш собеседник.

Любое повышение тарифов, по мнению Землянского, воспринимается негативно, но с платежеспособностью населения это сопоставимо. В то же время, подобная шоковая терапия негативно отражается в целом на состоянии социума и порождает рост протестных настроений.

«Здесь есть одна большая проблема: правительство изменило градацию потребителей. К группе, которая потребляет до 2500 куб. м газа (90 %), введена группа, которая потребляет газ для приготовления пищи и подогрева воды. Проблема состоит в том, что есть ряд домов, в том числе и многоквартирных, где газ используется еще и для отопления. Я боюсь, что эта часть населения может попасть под тарифы «конфорочников», и для них тариф на газ поднимется не на 48%, как это предусмотрено для 1 категории, а на 73 %. И вот этот момент не нашел отражения ни в постановлении правительства, ни в решении Нацкомиссии по урегулированию электроэнергетики. 1 категория — это 12,5 млн. абонентов, я думаю, что, как минимум, миллион абонентов точно попали под повышение на 73 %, а более точно сказать пока сложно», - резюмировал эксперт.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Украина планирует поднять тарифы на газ для населения в среднем на 73%, сообщил журналистам министр финансов Украины Александр Шлапак в Киеве в среду.

«Что касается тех, кто использует газ – цена для всех категорий поднимется в среднем на 73%», - сказал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ