Одна из самых ярких звезд украинской политики начала гаснуть
27.05.2014 11:00
Пиар-кампания «украинской Жанны д’Арк» оказалась более чем неудачной. Об этом в статье для интернет-издания Новости Украины – From-UA пишет Виктор Дяченко.

По мнению журналиста, второй сенсацией выборов стал неслыханный конфуз Юлии Тимошенко, набравшей в итоге вчетверо меньше голосов, чем её заклятый соперник Петр Порошенко.

«Напрасно Юлия Владимировна два года стонала на тюремной койке в Качановке, не помог ей триумфальный приезд на Майдан в инвалидной коляске, напрасно она три месяца тарахтела своими костылями и «ортопедическими каблуками». Рейтинг Тимошенко уверенно падал, и остановить его не смог даже последний отчаянный шаг – смена прически с патриотического плетеного «бублика» на модную среди пенсионеров «бабетту». Похоже, что теперь Юлии Владимировне самой придется стать пенсионеркой – политической. Впрочем, у неё еще есть шанс взять реванш на будущих парламентских выборах», - пишет Виктор Дяченко.

Автор материала отмечает, что 16-летней войне Тимошенко за власть, которую она начала еще в качестве помощника Павла Лазаренко, пришел конец.

«Пик популярности Тимошенко остался в прошлом, и тогда она не воспользовалась случаем: в 2004-м уступила место единого кандидата Ющенко, а в 2010-м умудрилась проиграть из-за голосов «против всех», не сумев убедить 4% избирателей в том, что она лучше, чем Янукович. Нынешний результат показал, что одна из самых ярких звезд украинской политики стала гаснуть», - пишет Дяченко.

По мнению автора статьи, во многом это произошло из-за личности самой Юлии Владимировны, которая постоянно переигрывала на публике и меняла политические тезисы, переезжая из одного региона страны в другой.

«Но эти 12% - это еще и оценка украинцами деятельности правительства Турчинова - Яценюка - Авакова. Без сопротивления утраченный Крым, бездарно провалившаяся АТО, непонятные скачки курса гривны, откровенно кумовская кадровая политика. Всё это вызывало у избирателей разочарование и раздражение», - пишет журналист.

Полный текст статьи «Украина в шоколаде: встречайте нового президента!» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что по состоянию на 03:50 вторника Центральная избирательная комиссия обработала 94,01% протоколов на президентских выборах. На первом месте находится Петр Порошенко, за которого отдали свои голоса 54,45% украинцев.

По данным Центризбиркома, за Петра Порошенко проголосовали 54,45% избирателей, Юлию Тимошенко - 12,88%, Олег Ляшко - 8,38%, Анатолий Гриценко - 5,45%, Сергей Тигипко - 5,27%, Михаил Добкин - 3,07%, Вадим Рабинович - 2,27%, Ольга Богомолец - 1,91%, Петр Симоненко - 1,52%, Олег Тягнибок - 1,16%.