Пасхавер рассказал, что сегодня мешает реформировать экономику Украины
16.06.2014 11:20
Невозможно одновременно воевать и проводить экономические реформы. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал экономист, президент Центра экономического развития Александр Пасхавер.

Наш собеседник обращает внимание на то, что сегодня существует потребность в перезагрузке всей экономики Украины. Вопрос заключается в том, насколько это возможно в условиях военного времени.

«Я бы сказал, что это вообще невозможно, так как сначала нужно решить проблемы, связанные с миром, а потом проводить реформы», - уверен экономист.

По мнению Александра Пасхавера, война на востоке Украины является очень жестким ограничением для реформ в экономике.

«Действия, связанные с тем, что Донецк и Луганск, которые наполнены вооруженными людьми, не очень понимающими свое место в обществе, останутся на несколько лет, и поэтому я думаю, что террористические акты и бандитские нападения там будут возникать достаточно часто, и с этим тоже придется бороться. Но это уже станет не экстраординарным состоянием – некоторое время, может быть, несколько лет, это будет реальностью в этих двух областях», - говорит эксперт.

По мнению Пасхавера, главное, что у Президента хватило решительности, чтобы проводить в нынешних сложных условиях экономические реформы.

«Когда ограничения войны резко ослабнут – тогда можно будет проводить реформы. Можно только надеяться, что они будут системными и достаточно последовательными. Дело в том, что нужно помнить, что согласно Конституции президент не является главой исполнительной власти, поэтому будет еще вопрос в политических ограничениях. Но у президента есть возможности, в любом случае, инициировать такого рода реформы, я не думаю, что они встретят бешеное сопротивление, учитывая состояние общества», - отмечает экономист.

Полный текст интервью «Мы хуже всех наших соседей с точки зрения национального богатства и дееспособности государства» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по мнению кандидата экономических наук, вице-президента Центра экономического развития Александра Кошика, ЕС выгодно превратить Украину в сырьевой придаток.