Процедура самороспуска парламента не соответствует законодательству Украины - Чечетов
20.06.2014 10:37

Перевыборы в Верховную Раду обязательно должны быть в этом году. Об этом в комментарии Gordonua.com заявил народный депутат от Партии регионов Михаил Чечетов.

«Перевыборы в Верховную Раду обязательно должны быть в этом году. Для этого есть два пути. Первый не совсем легитимный, на котором настаивают разные политики, вынуждая президента Порошенко распустить парламент. Второй путь – совершенно легитимный, а именно: провести по народной инициативе референдум о внесении изменений в Конституцию, которые автоматически позволят провести выборы, а также обозначить условия и систему их проведения. Тем более, что референдум – норма прямого действия, которая выполняется непосредственно и сразу», – отметил депутат.

По мнению регионала, процедура самороспуска парламента не соответствует законодательству Украины.

«Почему первый путь – самороспуск парламента –  нелегитимен? Потому что не предусмотрен в Конституции 2004 года, которая сейчас действует в Украине. В вопросе перевыборов Конституция была испорчена решением Конституционного суда еще при Януковиче. Тем не менее, ни в старой, ни в новой Конституции не прописаны условия самороспуска Рады.

Перевыборы на основании развала коалиции можно провести, если бы сама коалиция была создана так, как это предполагает Конституция 2004 года. Но нынешняя коалиция сформировалась ситуативно, после бегства Януковича. Эту коалицию слепили из того, что было, а именно из бывших оппозиционных фракций и отдельных депутатов, которые к ним примкнули. Я сомневаюсь, что коалиция, созданная таким образом, действительно примет решение о самороспуске», – заявил парламентарий.

Чечетов считает, что проведение референдума разрешит многие политические проблемы Украины.

«Надо провести референдум, это идеальный вариант. Именно референдумом о внесении изменений в Основной закон мы раз и навсегда решим проблемы и децентрализации власти, и статуса языка и тому подобное. Вот только закон о референдумах в Украине выписан так, что его можно проводить не по инициативе народа, а только когда это нужно власти», – заявил регионал.

Референдум, по мнению регионала, поможет президенту сосредоточиться на решении вопроса сепаратизма на востоке Украины.

«На референдум надо вынести только один вопрос: «Вы поддерживаете новую редакцию Конституции и текст закона о ее введении?». Все. Тогда президент остается в стороне от возни вокруг парламента и сосредотачивается на проблемах востока Украины и так далее. Сами изменения предполагают, что больше никто из власть имущих, особенно в парламенте, не влезет в Конституцию», – считает политик.