Отдав все рычаги власти Президенту, мы вернемся на исходную позицию - эксперт
09.07.2014 12:10

Украина выбирается из тоталитарного режима с минимумом потерь, и надо сделать так, чтобы мы ничего не утратили по сути дела. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал украинский философ, доктор философских наук, профессор, академик НАНУ Мирослав Попович.

По словам нашего собеседника, Петр Порошенко сейчас обладает авторитетом, и его первые шаги заслуживают поддержки.

«Безусловно, необходимо, чтобы общественность оказала новому Президенту политическую поддержку, но надо также учитывать, что все это возлагает на него большую ответственность. Порошенко обязан выполнять все те обещания, которые он давал. Если же он их не выполнит, тогда доверие будет утрачено», - отмечает эксперт.

По мнению Мирослава Поповича, если украинцы опять отдадут все рычаги власти Президенту, то они рискуют оказаться на исходных позициях.

«Нельзя добиваться больших стратегических и политических целей, разрушая при этом демократию. Нам не любая Украина нужна, нам нужна демократическая и независимая Украина. И это делать надо очень аккуратно и в том русле, в котором и выступали критики. Те недостатки, которые критиковала не только оппозиция, но и сторонники Президента, необходимо устранить. Возвращаться к режиму жесткого ручного управления нельзя. Мы должны объединиться и оказать Президенту политическую поддержку», - резюмировал Мирослав Попович.

Напомним, ранее появилась информация о том, что Вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман передаст генеральному секретарю Совета Европы Турбйорну Ягланду проект поправок к Конституции Украины.