Порошенко готов прекратить огонь ради расследования катастрофы «Боинга»
30.07.2014 11:03

Президент Украины Петр Порошенко заявил о готовности обеспечить возможность доступа международных экспертов к месту падения малазийского Боинга даже путем одностороннего прекращения огня в 20-километровой зоне вокруг него.

Об этот Порошенко заявил во время телефонных разговоров с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте и премьер-министром Австралии Тони Эбботтом, передает пресс-служба главы государства.

"В ходе разговоров Петр Порошенко подтвердил решительную готовность взаимодействовать для обеспечения доступа миссии экспертов к месту падения самолета, провозгласив одностороннее прекращение огня в радиусе 20 километров. При этом он рассчитывает, что ОБСЕ использует свое влияние для прекращения огня со стороны террористов также в радиусе 20 километров. Президент Украины заявил, что готов предложить экспертам ОБСЕ осуществлять контроль за ситуацией и мониторинг двустороннего прекращения огня непосредственно на блокпостах", - говорится в сообщении.

Президент выразил ожидание, что эти срочные мероприятия позволят обеспечить доступ к зоне падения самолета в кратчайший период.

Глава государства подтвердил решительную настроенность на обеспечение эффективного прозрачного международного расследования обстоятельств сбивания самолета в кратчайшие сроки. «Мы прилагаем все усилия для доступа международных экспертов к месту падения», - заверил он.