Дожили: The New York Times опубликовала полосную рекламу марихуаны
06.08.2014 21:34

Газета The New York Times впервые в истории опубликовала рекламу компании, пропагандирующей употребление марихуаны, .

Реклама заняла целую страницу в воскресном издании. Разместила ее компания Privateer Holdings, которой принадлежит сайт Leafly.com. На нем публикуются обзоры разных сортов марихуаны, а также информация о том, как ее культивировать и где ее можно купить легально. Ресурс, позиционирующий себя как информационный, также позволяет пользователям обмениваться личным опытом, сообщает Интерфакс со ссылкой на NBC News

На рекламной фотографии изображена молодая девушка, которая совершает пробежку, и мужчина с кипой бумаг подмышкой у двери дома. Рядом с каждым из героев стоит подпись, в которой рассказывается о том, какой вид марихуаны они предпочитают, чтобы облегчить симптомы своих заболеваний.

При этом, как отмечает NBC News, в субботнем издании газеты была опубликована реклама, размещенная группой противников легализации конопли.

Газета The New York Times заняла активную позицию в ведущихся в США спорах о легальной продаже марихуаны. Неделю назад в издании вышла редакционная заметка, в которой говорилось о том, что запрет на употребление каннабиса приносит больше вреда, чем пользы, и что марихуана наносит меньший вред здоровью, чем алкоголь и табак.

В начале июля губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо подписал закон, разрешающий использовать марихуану в медицинских целях. Он предусматривает наличие врачебного рецепта на марихуану и ограничивает использование данного наркотика исключительно содействием в лечении пациентов, страдающих раковыми заболеваниями, ВИЧ, болезнью Паркинсона, боковым амиотрофическим склерозом, эпилепсией и некоторыми другими недугами. Согласно закону, необходимо также согласие пациентов, которые должны подписать документ о своем участии в медицинской программе по использованию марихуаны в лечебных целях. Курс лечения не может превышать 30 дней.

Нью-Йорк стал 23-м штатом США, где разрешено использовать марихуану в медицинских целях. Только в двух штатах США узаконено потребление марихуаны взрослыми людьми без медицинского предписания: в Колорадо и Вашингтоне.