Россия испугалась украинских сканеров и отправила «конвой» вдоль границы
16.08.2014 10:01

Российская сторона отказалась доставить гуманитарный груз через контролируемые Украиной пропускные пункты, оснащенные спецоборудованием для сканирования груза, заявил замглавы Службы безопасности Украины Виктор Ягун.

"Грузовики обогнули всю Украину и зашли на пропускной пункт Донецк-Изварино, где Украина не контролирует ситуацию. Они согласились на наших пограничников и таможенников, но пограничники и таможенники без специального оборудования могут только визуально осмотреть груз", - отметил Ягун в эфире 5 канала.

15 августа на пункте пропуска Донецк Российской Федерации началась таможенная проверка и оформление гуманитарного груза из РФ. По окончанию проверки гуманитарный груз должен отправиться в Луганск. Сообщалось, что колонна автомобилей с российской гуманитарной помощью пробудет на стоянке недалеко от города Каменск-Шахтинский Ростовской области РФ еще несколько дней.

Замглавы Государственной фискальной службы Анатолий Макаренко рассказал, что гуманитарный груз из России будет проходить через пункт пропуска в Украину по 30-50 машин.