Опрос: Радикальная партия Ляшко лидирует на выборах
01.09.2014 11:31

Если бы выборы в Верховную Раду Украины состоялись в ближайшее воскресенье, 26 % избирателей Житомирской области поддержали бы Радикальную партию Олега Ляшко.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Союзом молодых журналистов Житомирщины, пишет Житомир.info.

На втором месте - Блок Петра Порошенко с результатом 20 %, еще почти 8 % поддерживают партию «Батькивщина». Избирательный порог в области могут преодолеть «Гражданская позиция» и «Народный фронт». Анкета составлялась, исходя из гипотезы, что в список Блока Петра Порошенко будут включены представители партии УДАР, а часть бывших членов «Батькивщина» будет баллотироваться под брендом «Народный Фронт». Планируют принять участие в выборах 72,3 % респондентов. В общем, результаты опроса выглядят следующим образом:

Если бы выборы в Верховную Раду Украины состоялись в следующее воскресенье, за какую политическую партию Вы бы проголосовали? (среди тех, кто планирует принять участие в выборах)

Радикальная партия (О. Ляшко) 26,4%

Партия «Блок Петра Порошенко» (В.Кличко, Ю.Луценко) 20,1%

«Батькивщина» (Ю.Тимошенко) 7,9%

«Гражданская позиция» (Гриценко) 5,3%

«Народный фронт» (А.Яценюк, А.Турчинов, Пашинский) 4,7%

«Сильная Украина» (Тигипко) 1,2%

Всеукраинское объединение «Свобода» (Тягнибок) 1,2%

Партия регионов (Б.Колесников) 0,8%

Коммунистическая партия Украины (Симоненко) 0,6%

Другая партия 0,3%

Еще не определился с выбором 31,5%

Опрос проводился волонтерами Союза 28-30 августа 2014 года в городе Житомире, а также двух районных центрах и 5 сельских населенных пунктах. Выборка отражает тип поселения избирателей, их распределение по полу и возрастным группам. Опрошено 400 респондентов методом личного интервью.