Вряд ли Левочкин будет договариваться с Медведчуком – политолог
16.09.2014 10:40

Выборы на Донбассе пройдут лишь на тех округах, которые находятся под контролем Украины. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Владимир Фесенко.

«Мысль о том, что выборы можно провести по всей территории Донбасса, возникла неделю назад. Эта идея обсуждалась. Но все последние события, а также заявление Юрия Луценко, свидетельствуют о другом. Скорее всего, выборы состоятся только на тех округах, которые находятся под контролем Украины», - говорит он.

Политолог также считает, что «Оппозиционный блок» имеет небольшие шансы попасть в новую Верховную Раду.

«По партийным спискам эта политическая сила в ВР не пройдет. По мажоритарным округам - имеет шансы. Равно как «регионалы» не будут принимать участие в выборах партией. Но по округам некоторые из них могут пройти», - отметил он.

По словам Фесенко, на Донбассе будут голосовать за новый парламент те, кто поддерживал нынешнюю украинскую власть.

«И они поддержат или партию Порошенко, или Тигипко», - считает эксперт и отмечает, что проблема «Оппозиционного блока» заключается в том, что там нет яркого харизматичного лидера.

«Это существенно снижает шансы на выборах», - говорит Фесенко.

Также он исключает то, что в избирательный список «оппозиционеров» войдет Виктор Медведчук.

«Вряд ли Левочкин будет договариваться с Медведчуком. К тому же Медведчук для Донбасса чужой. Однако, попытки договориться были, переговоры велись. Но, судя по всему, эта идея не была реализована. В частности, в результате личностных противоречий. Думаю, «Оппозиционный блок» будет под патронатом Левочкина, а не Медведчука», - отметил Фесенко.