В Крыму не выходит на связь еще один татарин
07.11.2014 08:41

На крымском полуострове пропал крымский татарин из Феодосии Усеин Сеитнабиев.

Об этом пишет Интерфакс-Украина со ссылкой на Крымскую полевую миссию по правам человека.

«В Крыму пропал очередной крымский татарин. Как сообщили родственники пропавшего, 29-летний житель Феодосии Усеин Сеитнабиев шел домой с работы 21 октября. После этого его никто не видел. Телефон мужчины отключен, связи с ним нет. Родственники написали заявление в милицию», - говорится в сообщении миссии на страничке в социальной сети Facebook.

Как сообщалось, 24 октября помощник генсекретаря ООН по правам человека Иван Шимонович на заседании Совета безопасности ООН выразил обеспокоенность нарушениями прав человека в Крыму и участившимися случаями исчезновения крымских татар. Он отметил, что необходимо выяснить, где они находятся, и наказать виновных.

В свою очередь, комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Мужниекс в своем докладе, опубликованном 27 октября по результатам поездки в Киев и Симферополь 7-12 сентября, также выразил обеспокоенность серьезными нарушениями прав человека в Крыму и потребовал их расследования. В документе отмечается, что все случаи нарушения прав человека, которые были совершены в Крыму с февраля 2014 года, должны быть эффективно расследованы, а виновные – привлечены к ответственности. В докладе приводятся отдельные случаи, такие, как смерть Решата Аметова и исчезновение гражданских активистов Леонида Коржа, Тимура Шаймарданова и Сейрана Зинединова.

При этом Н.Мужниекс заявил о своей обеспокоенности ситуации наиболее уязвимых групп населения в Крыму – крымских татар, этнических украинцев и всех, кто отказался от российского гражданства.

В докладе комиссар выразил обеспокоенность обысками в мусульманских религиозных институтах, в офисах и частных домах представителей крымских татар, осуществленных вооруженными людьми в масках.

Н.Мужниекс также выразил обеспокоенность попытками захватить контроль над православными церквями, относящимися к Киевскому патриархату, и высказался за роспуск крымских «сил самообороны», осудил физические нападения на журналистов в последние месяцы.

Он также подчеркнул важность доступа в Крым для международных гуманитарных и правозащитных организаций, а также важность беспрепятственного международного мониторинга ситуации в Крыму.