Мнение: Строительство «линии Порошенко» обойдется дороже, чем воссоздание ядерного арсенала
17.11.2014 11:25

Рвы, стены, заборы, минные поля – это щит. Но любой щит хорош только для того, у кого есть меч, и кто готовь драться, хотя бы обороняясь. Об этом в статье «Линия Порошенко», или Стена украинского плача» для интернет-издания Новости Украины – From-UA пишет Виктор Дяченко.

По мнению автора статьи, прежде, чем строить систему серьезных оборонительных заграждений, Украине стоило бы обзавестись боеспособной армией и решительной властью, готовыми ударить по любому, кто начнет переползать через противотанковый ров. А значит, пока что не стоит даже заикаться об их строительстве.

«Второй вопрос – стоимость и эффективность таких укреплений. По мнению некоторых аналитиков, на строительство «линии Порошенко» вдоль всей российской границы Украина потратила бы больше средств и  времени, чем на воссоздание ядерного арсенала, который ей пока тоже не по карману. Кстати, стоит вспомнить, что «линия Мажино» дорого обошлась французскому бюджету. Да и небольшая «линия Маннергейма» на узком Карельском перешейке, с самыми простыми ДОТами, больно ударила по карману финских налогоплательщиков», - отмечает журналист.

Дяченко напоминает о том, что оборонительные линии  являются очень дорогим удовольствием. Имитация же – просто бессмысленная трата средств.

«Что именно создают сегодня на украино-российской границе, сказать трудно. Понятно одно: это не оборонительная линия, это даже не попытка задержать противника, потому что через эти канавы и легкий решетчатый забор может, не останавливаясь, проскочить любая гусеничная бронемашина», - пишет автор материала.

«Сами же политики и чиновники путаются в своих пояснениях и заявлениях. Если одни из них воинственно грозились не пустить в Украину российские войска, то другие говорили лишь о передвигающихся на автомобилях российских «террористах» и утверждали, что хотят построить аналог израильского «разделительного барьера. Что ж, это идея, но пустая, поскольку все желающие попасть на территорию Донбасса российские «добровольцы» не петляют по лесным дорожкам, а спокойно пересекают границу через пограничные пропускные пункты», - добавляет Дяченко.

Полный текст статьи «Линия Порошенко», или Стена украинского плача» доступен ЗДЕСЬ.