Донбасские чеченцы отсняли селфи-видео
10.12.2014 21:03

В сети Интернет появились видеозаписи, на которых люди кавказской внешности рассказывают о своем участии в войне на Донбассе.

В отснятом материале видны несколько десятков чеченцев, в форме и с оружием. На рукавах у них шевроны с флагом Чеченской республики (субъекта Российской Федерации).

"Такбир - Аллах Акбар!" – такие крики звучат на видео.Человек на видео рассказывает, что многие чеченцы воюют на востоке Украины на стороне сепаратистов. По его словам, только в Донецкой области 300 чеченцев, которые имеют боевой опыт от 10 до 20 лет. Он также сообщает, что 70% из них - бойцы спецназа, а 75% из них имеют награды, в том числе правительственные. По его словам, все чеченцы воюют на Донбассе в качестве «добровольцев».

В то же время, стоит упомянуть, что подлинность видео, а также достоверность сделанных утверждений в нем на данный момент не известны.

Как ранее сообщал Рейтер, на территории бывшей турбазы недалеко от Донецка тренируется чеченский батальон "Смерть". Бойцы в разномастном камуфляже говорят, что их батальон состоит из 300 человек, в основном бывших сотрудников спецподразделений Чеченской республики. Они воюют с украинскими войсками и помогают неопытным местным командирам.