Мнение: В плане продуктивности труда украинцы отстают даже от белорусов
19.12.2014 11:30

Одна из главных проблем украинских соискателей – незнание иностранных языков. Об этом читателям интернет-издания Новости Украины – From-UA сообщила руководитель юрдепартамента «HeadHunter Украина» Анна Воеводина.

«Для того, чтобы получить хорошую работу за границей юристу, нужно окончить хороший университет. Эта тенденция родом из США, где на протяжении не одного столетия составлялись рейтинги вузов, где у человека, который окончил Гарвард, считается, что у него более высокий уровень подготовки, чем у человека, который окончил Колумбийский Университет. И это правда. У нас еще нет существенной разницы между дипломами, но уже иностранные компании, выбирая среди наших выпускников, отдают предпочтение ведущим вузам, которые готовят юристов, т.е. Киевскому национальному университету им. Шевченко, Киево-Могилянской академии и т.д.», - отмечает эксперт.

Одним же из главных требований, говорит Анна Воеводина, является язык.

«К сожалению, я могу сказать, что в нашей стране пока с этим очень плохо. Если взять портрет соискателя на сайте HeadHunter, то радует, что больше 40% владеют хотя бы одним иностранным языком на уровне, когда он может проходить интервью. В основном, это английский язык, конечно», - уточняет руководитель юрдепартамента «HeadHunter Украина».

Наша собеседница обращает внимание на то, что в Европе, где нет границ, где свободно передвигается капитал и рабочая сила, услуги и товары, люди на высоком уровне владеют не одним иностранным языком.

«В ЕС очень высокий уровень внутренней миграции, люди заканчивают школу в Германии, первый курс обучаются в Италии, а колледж заканчивают в Великобритании», - добавляет Воеводина.

В то же время, отмечает эксперт, иностранные компании готовы брать так называемых юниоров во всех отраслях для того, чтобы обучать их, но требования у них, конечно, намного выше.

«Первое требование – хорошо работать. Недавно было проведено исследование по поводу продуктивности труда и, к сожалению, здесь наше государство немножко отстает. Для примера, даже в Белоруссии продуктивность труда намного выше», - резюмирует наша собеседница.

Полный текст интервью с Анной Воеводиной доступен ЗДЕСЬ.