27.11.2004 21:29
Газета la Repubblica рассказала 27 ноября вопиющую историю о маленьком украинском мальчике, который вполне мог стать одной из мирных жертв "оранжевой" революции.

Как рассказывает газета, в два часа ночи 11-летний Богдан возвращался со своей последней ходки. Но до палаточного городка на Крещатике он так и не дошел. Группа "оранжевых" нашла его лежащим под липой. Рядом валялось пустое ведро. Они думали, что он заснул, напившись пива, чтобы не замерзнуть. Но на самом деле мальчик чуть не умер от охлаждения. "Скорая" приехала, едва не опоздав.

В целом же история выглядит следующим образом. В понедельник утром 11-летний Богдан не пошел в школу. Он вышел из своего дома в поселке Вишневое в 10 км к западу от Киева и поехал в столицу. Своим родителям, крестьянам, обрабатывающим два участка земли и держащим 16 свиней, он ничего не сказал. Приехав в города, где он до этого был всего четыре раза, он пошел за бурной рекой оппозиции. Вечером он пришел в палаточный городок активистов организации "Пора" и начал помогать.

Его способность быстро передвигаться в толпе сделала его посыльным у оппозиционеров. На протяжении двух дней он носил заявления, послания, листовки с одного конца Киева на другой. Мальчика активно использовали – ведь никто, верно мыслили они, не станет останавливать бегущего ребенка.

Возвращаясь из очередного похода, Богдан от усталости заснул в сугробе. До этого он зашел к палаткам на Банковой улице, чтобы получить инструкции для тех, кто находился на Крещатике.

Врачам удалось поставить Богдана на ноги. "Завтра, – говорит он, улыбаясь, – я снова пойду на работу".