Политтехнолог: Объясните людям, куда их мобилизуют!
27.01.2015 12:53

Если на вашу страну напали, а вы уклоняетесь от мобилизации, это предательство. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал политтехнолог Денис Богуш.

По словам собеседника издания, мобилизация в первую очередь охватывает молодое поколение украинцев, которое является патриотически стерильным.

«Отношение к мобилизации у украинцев разное. Государство в течение 23 лет не занималось тем, чтобы прививать патриотизм. Часть людей готовы помогать армии и идти на фронт. Но есть и те, кто воспитан в ином русле. На Донбассе вообще считают, что надо сорвать мобилизацию, чтобы никто не пошел и не дал отпор агрессору», - говорит эксперт.

По мнению Дениса Богуша, успешность мобилизации связана, в первую очередь, с глубинными процессами, основанными на воспитании. Также довольно важным моментом является правильная информационная кампания.

«Людям нужно разъяснять, что мобилизуют не сразу на войну, а на учения. То, что за уклонение от мобилизации грозит возбуждение уголовного дела — по-моему, это очень правильно. Если на вашу страну напали, а вы уклоняетесь от мобилизации, это предательство. Значит, убегайте в другую страну, прячьтесь, если не хотите защищать свою родину», - говорит политтехнолог.

Самоорганизацию украинского народа Денис Богуш называет феноменом.

«Мы знаем, что 50 % обеспечения лежит на плечах волонтеров. Такого прецедента в мире еще не было, чтобы страна долгое время обеспечивала свою армию без государства. Это феномен!», - говорит наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам харьковского областного военкома Дмитрия Малицкого, в поле зрения прокуратуры уже появились руководители четырех предприятий, уклонившихся от выполнения закона о мобилизации.