Покупка квартиры: распространенные схемы мошенничества
28.01.2015 15:01

Сегодня сложно найти более удачный вариант инвестирования средств, чем вложение их в недвижимость. С другой стороны, этот вариант привлекает и многочисленных мошенников, которые стремятся нажиться за счет других людей. Конечно, оптимальным вариантом, в данном случае будет покупка недвижимости на первичном рынке у надежного застройщика, тем более, что сейчас есть множество очень заманчивых предложений. К примеру, компания "Британский квартал" осуществляет продажу однокомнатных квартир в Киеве, в Голосеевском районе, по очень привлекательным ценам. Однако, если вы нацелились на вторичный рынок, то стоит знать несколько распространенных преступных схем, связанных с процедурой купли-продажи квартиры. Главное правило – осторожность лишней быть просто-напросто не может! По крайней мере, в таком важном вопросе. 

Поддельные документы 

Использование при продаже жилища поддельного паспорта, на текущий момент – наиболее распространённый вариант мошеннической схемы. Из года в год уровень защищенности документации активно растет, тем не менее технологии, при использовании которых изготавливаются фальшивые документы, также совершенствуются и ни в чем не отстают. Обманные схемы, которые представлены на современном рынке, связаны с очень серьезными финансами и технологической базой, это более чем крупные сделки. Мошенники, которые орудуют на рынке сегодня, не рассчитывают на удачу или наивную клиентуру, а используют все возможные инструменты, чтобы с успехом достигнуть своей цели. 

Подмена продавца 

Если обратить внимание на практикуемые операции мошенничества, можно заметить, что в некоторых случаях подставное лицо пытается сыграть роль собственника объекта. При этом продавец будет обладать крайней степенью сходства с реальным продавцом, а все документация, предъявляемая при сделке, будет подлинной. Но сценарий событий, которые должны произойти дальше, предсказать несложно. Спустя короткое время появляется реальный владелец, который обращается в судебные инстанции и требует, чтобы сделка была признана недействительной. Покупатель, даже будучи абсолютно не виновным, жилья лишается, как и тех денег, что были за него уплачены. 

Заниженная стоимость 

Если договор купли-продажи содержит не реальную цену сделки, а заметно уменьшенные цифры, стоит насторожиться. Как правило, продавец пытается уговорить на это покупателя, оперируя неоспоримым аргументом – уменьшением налоговых выплат, ведь до миллиона сумма вообще не облагается налогами. Но спустя некоторое время продавец запросто может обратиться в суд, объявив сделку незаконной. При этом покупатель, который пытался пойти навстречу, оказывается жертвой, неспособной доказать свою правоту.