29.11.2004 17:05
Народный депутат, член фракции «Регионов Украины» Геннадий Самофалов, оценивая для From-UA автономистские тенденции в востоных регионах страны, отметил, что «это – логичное продолжение тех действий, которые производит сегодня оппозиция». Он убежден, что «пример показали западные области. Что сегодня делать Крыму и восточным областям? Они просто принимают ответные меры в защиту своего Президента – Виктора Януковича, который набрал больше голосов, чем Виктор Ющенко. Естественно, они этим самым показывают поддержку его лично».

«По большому счету, этот сценарий расписан не нами», - подчеркнул Г. Самофалов. «Первый вариант – это "югославский" или "грузинский" сценарий – полностью захватить власть. Если он не получается, готова вторая база – в западных регионах. Но это уже раскол державы, о единстве которой оппозиция постоянно говорила и говорит».

Также Геннадий Григорьевич пояснил, что «сегодня оппозиционные силы не хотят сесть за стол переговоров и нормально решить проблему нормальным, цивилизованным, демократическим путем».

Народный депутат сказал, что может состояться «третий тур» выборов: «Этот вариант не исключен, чтобы успокоить ситуацию».