30.11.2004 21:58
Во вторник вечером около 2 тыс. сторонников Виктора Ющенко продолжают пикетировать здания Кабинета Министров Украины и Верховной Рады Украины. Как передает УНИАН, возле Кабмина собралось около 700 митингующих.

Некоторые из них находятся на склонах Мариинского парка. Люди греются, сидя на скамьях и возле костров. Кто-то из митингующих слушает концерт, который проходит на сцене, сооруженной на перекрестке улиц Грушевского и Садовой, другие – бьют в бочки, перевернутые кверху дном.

Другая группа участников акции окружила Верховную Раду, расположившись по периметру забора, который окружает центральные входы в Верховную Раду. Охрану общественного порядка возле здания парламента несут несколько десятков милиционеров, которые также выстроились по другую сторону забора.

Напомним, сегодня пикет около Верховной Рады, который продолжался с самого утра, вышел за пределы разумного. Многочисленные сторонники Виктора Ющенко ринулись перелазить через металлическое ограждение около стен парламента. Милиция не справлялась с тем, чтобы удержать толпу. Спикер ВР Владимир Литвин вышел к пикетчикам и с импровизированной трибуны около здания ВР призвал участников акции протеста не штурмовать здание парламента.

Ющенко назвал действия своих сторонников, пытавшихся начать штурм Верховной Рады, провокацией.

Как сообщалось ранее, Леонид Кучма считает незаконным блокирование административных зданий сторонниками лидера блока партий «Наша Украина». «Попытки блокирования работы, в том числе высших государственных органов и на местах... - это является грубым нарушением закона», - заявил Кучма.

Как сообщалось ранее в "Неделе", оппозиция во главе с Виктором Ющенко намерена призвать демонстрантов в срочном порядке штурмовать Администрацию Президента и Кабинет Министров Украины.

Как стало известно, целью штурма является объявить себя "законной" властью к приезду в Украину Александра Квасневского и Валдаса Адамкуса.

Напомним, что президент Польши Александр Квасневский завтра опять прилетает в Украину. Он прибудет в Киев в первой половине дня.

1 декабря в Киев прилетает и президент Литвы Валдас Адамкус.