Порошенко еще раз напомнил европейцам, как живется крымским татарам под гнетом «освободителей»
11.03.2015 17:21

Президент Петр Порошенко и Премьер-министр Швеции Стефан Левен на встрече в Киеве обсудили вопрос временно оккупированного Крыма.

Об этом сообщает сайт Главы государства.

«Мы пытались еще раз напомнить и продемонстрировать критическую ситуацию, которая сейчас развивается в Крыму и требует жесткой и эффективной координации действий по защите прав крымскотатарского народа и освобождения аннексированного Крыма», – отметил Президент на совместной пресс-конференции с Премьером Швеции.

Он добавил, что на встрече также присутствовал один из лидеров крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев.

Глава государства подчеркнул, что «аннексированный Крым является объектом, где постоянно нарушаются права человека». Так, в январе был арестован исполняющий обязанности председателя Меджлиса Ахтем Чийгоз, а до этого – другие активисты крымскотатарского народа.

Особо Президент подчеркнул неприемлемость ситуации с украинской летчицей, народным депутатом Надеждой Савченко, которую заключили в тюрьму в России.

«В результате наших консолидированных усилий и Надежда Савченко, и Олег Сенцов, и другие узники должны быть немедленно освобождены и вернуться домой», – подчеркнул Президент.