Что произошло со вчерашними сторонниками Таможенного Союза?
19.03.2015 12:30

Многие украинцы, ранее поддерживавшие ТС и интеграцию с Россией, сейчас дезориентированы. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщила научный сотрудник Киевского международного института социологии (КМИС) Юлия Сахно.

Наша собеседница напоминает о том, что в опросе, проведенном КМИС, было поставлено два вопроса.

«Первый: каким интеграционным путем должна идти Украина? И второй вопрос: готовы ли вы проголосовать за ЕС? Так вот, проголосовать готовы 50,8 % населения, против — 25,7 %», - отмечает Юлия Сахно.

По словам эксперта, если сравнивать ситуацию с февралем 2014 года, то число сторонников евроинтеграции на данный момент существенно выросло.

«Этот рост произошел именно весной 2014 года, и на него повлияли события на Донбассе и открытая агрессия России. Если же сравнивать с осенью 2014 года, то изменений практически не произошло», - констатирует Сахно.

Многие люди, ранее поддерживавшие ТС и интеграцию с Россией, добавляет собеседница издания, сейчас дезориентированы.

«Для них нет позитивного посыла от ЕС, и есть недоверие к РФ. Поэтому они и говорят, что нам не надо ни ТС, ни ЕС, что Украина должна развиваться самостоятельно», - уточняет эксперт.

Юлия Сахно не отрицает того, что и раньше была часть людей, которые придерживались подобных убеждений, но их количество составляло примерно 10 %, сейчас же — 27 %.

«Если у нас сторонников России и ТС уменьшилось на 20 %, то как раз почти на 20 % возросло количество тех, кто против обоих союзов», - говорит наша собеседница.

Что же касается динамики по референдуму о вступлении в ЕС, то, продолжает эксперт, если взять 2012-2013 гг., мы могли наблюдать стабильную ситуацию.

«Около 40 % были за вступление, около 33-35 % - против. После февраля 2014 года выросла доля тех, кто выступает за вступление в ЕС: в феврале 2014 года их было 42 %, а в феврале 2015 года - 51 %. Таким образом, люди, которые отдавали преимущество нейтральному статусу, понимают, что в нынешних условиях, если выбирать между нейтральным и ЕС, лучше все-таки вступить в Евросоюз. То есть, это еще не сформированная, шаткая позиция», - говорит Юлия Сахно.

Научный сотрудник КМИС констатирует: экономические кризисы не приводят к усилению желания вступить в ЕС.

«Экономические кризисы — это внутренняя проблема. На политическую ориентацию влияет мировоззрение. Вопрос в том, кому больше доверяют люди — ЕС или  РФ. И когда изменилась ситуация в связи с конфликтом с РФ, тогда изменились и взгляды.  Экономический кризис на это не влияет», - резюмирует эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по результатам исследования общественного мнения, проведенного Киевским Международным институтом социологии (КМИС), в феврале курс на вступление в ЕС поддерживали 47.2% сограждан, а вступление в Таможенный союз - 12.3%.