ГПУ: Уже при Яценюке куда-то исчезло 685 млн грн
08.04.2015 17:43

Представитель Генеральной прокуратуры Украины Владимир Гузырь на совместном заседании парламентских комитетов по вопросам противодействия коррупции и обеспечения правоохранительной деятельности заявил, что экс-руководителя Государственной финансовой инспекции Украины Николая Гордиенко уже допросили следователи Генпрокуратуры, передает УНН.

По словам Гузыря, сегодня следователи допросили в качестве свидетеля Гордиенко, он следователю подтвердил обстоятельства, которые он в настоящее время объявил.

"Органам предварительного следствия на сегодняшний день не предоставлена ​​конкретная информация о том, какая сумма убытков из общей установленной, которая сегодня звучала, в период деятельности нынешнего правительства, и какая была причинена предшественниками до Революции достоинства", - отметил он.

По словам Гузыря, Гордиенко показал, что все результаты ревизии, проведенные в 2014 г. своевременно направлены в правоохранительные органы.

Также по его словам, в ходе досудебного расследования установлена сумма убытков за период деятельности действующего состава Кабинета министров в размере 685 млн грн. "Досудебным следствием на сегодняшний день за период деятельности нынешнего правительства уже установлена ​​сумма убытков на 685 млн грн", - заявил Гузырь.

По его словам, по отдельным эпизодам, изложенным в заявлении Гордиенко, открыто 12 производств, "из которых 9 расследует Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины, одно расследует Главная военная прокуратура Украины, в прокуратуре города находится одно производство, а также Главное следственное управление Министерства внутренних дел расследует одно производство".

Первый заместитель генпрокурора также отметил, что премьер-министр Арсений Яценюк обратился с письменным заявлением, в котором заверил в готовности его лично и членов правительства дать показания по делу.

В то же время, Гузырь отметил, что на данный момент необходимости в допросе премьера или членов правительства нет.

Он подчеркнул, что по озвученным заявлениям Гордиенко проводятся допросы свидетелей и ведутся следственные действия.