Почему Украине нужна не смена чиновников, а изменение «правил игры», заложенных в Конституции
12.05.2015 10:48

Проблема чиновников, прочно закрепившихся у власти, для многих стран на данный момент остается фундаментальной. Но смена чиновников у власти не решит проблему для нашей страны, только смена «правил игры», заложенных в Конституции, помогут изменить ситуацию, пишет в своей статье «Почему бедные - потому что дураки. Почему дураки - потому, что бедные»: что, на что и как менять в Украине», эксперт Алексей Жмеренецкий.

По его словам, в Украине практически каждый высокопоставленный чиновник благополучно мигрирует из одного руководящего кресла в другое, сменяя только лишь портрет главы державы в своем кабинете. Оставаясь при чинах и должностях у сменяющихся составах Кабинета министров, они не один десяток лет остаются у власти. «В этом и есть наше отличие от европейских стран и Америки, ведь там в Основном законе прописаны определенные правила, которые и защищают общество от разгула чиновников. Например, Исландская Конституция не разрешает министрам работать больше 8 лет. В США также существуют свои ограничения по количеству сроков на должности», - отмечает эксперт.

Жмеренецкий напоминает, что исследования показали: «Изменения происходят в случае, когда меняется баланс стимулов - баланс «цен» - по той или иной модели поведения людей и элит. Причиной таких изменений в стимулах могут быть как ценностные сдвиги, так и экономические или технологические преобразования». По мнению эксперта, в этом случае основная роль элит заключается во внедрении новых и эффективных «правил игры».

Именно эти правила и станут основой новой жизни общества и самих элит, причем общество будет надзирать за их соблюдением. Но, к сожалению, в Украине нет нужных предпосылок для поддержания нужного поведения граждан. Соответственно, единственно возможными объектами воздействия остаются элиты и институты.

Согласно исследованиям Элеонор Остром, основное условие для успешных преобразований в обществе – это всеобщее участие граждан страны в разработке и внедрении новых «правил игры», отмечает автор публикации. Поэтому «даже если рассматривать элиту в качестве основного двигателя введения новых правил, то уж точно нельзя отдавать им на откуп создание этих правил, по крайней мере, многовековая статистика провалов сообществ предостерегает нас от подобного шага». Поэтому украинскому обществу предстоит решить важную задачу – создать качественные правила общества и отдать их управленцам – чиновникам с новыми взглядами на реформы. И это будет главный шаг на пути к будущим преобразованиям, уверен он.