Яценюк: Руководителя «Укрнафты» нельзя сменить из-за Тимошенко
05.06.2015 15:11

Премьер-министр Арсений Яценюк утверждает, что подписанный при участии правительства Юлии Тимошенко в 2009 году документ с «Укрнафтой» не позволяет правительству сменить руководство компании. Об этом он заявил во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде, передает Укринформ.

«Соглашение предусматривает, что смена руководства компании невозможна со стороны государства, а если государство использует свое право по смене руководства с этой компанией, то мы сразу идем в Лондон и несем ответственность за нарушение этого соглашения, а там штрафы до $5 млрд», - сказал он.

После этого Яценюк обратился с просьбой помочь в решении этой ситуации к фракции «Батькивщина» и лично к Тимошенко.

Премьер также отметил, что за счет полученных от «Укрнафты» дивидендов и доходов от ренты планирует провести индексацию доходов граждан.

«Мы сейчас созвали общее собрание акционеров, чтобы вместе с другими акционерами изменить руководство компании. Потому что нам необходимо в госбюджет получить 1,8 млрд грн - это дивиденды, и около 6 млрд грн  - это доходы от ренты, которые компания должна заплатить», - отметил Яценюк.

По его убеждению, это принесет в госбюджет значительные средства «для того, чтобы в том числе мы использовали эти средства на повышение социальных стандартов».